HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Программа развития туризма в Самцхе-Джавахке: премьер-министр Грузии побывал в Ахалцихе

При содействии Всемирного банка и софинансировании правительства Грузии в регионе Самцхе-Джахк стартовала программа содействия туризму.  

В рамках проекта с февраля началось благоустройство дороги, ведующей к монастарскому комплексу святого Сапары, расположенному в 11 километрах к северо-востоку от города Ахалциха.  

В связи с этим премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 5 марта посетил Самцхе-Джавахк, где ознакомился с работами по ремонту дорожного участка.

“Дорога к монастырю Сапары очень важна с нескольких точек зрения. Этот 7-километровый участок дороги откроется в этом году. Сюда приезжают туристы, паломники, жители региона, и для всех очень важно, чтобы была построена дорога, развивались инфраструктуры”,- отметил глава правительства.

После строительства дороги до монастыря Сапары можно будет добраться не за 30 минут, а за 10. Протяженность ремонтируемого дорожного участка 7,2 км, ширина - 5 м. В рамках проекта, стоимость которого около 3,2 млн лари, или около 1,2 млн долларов, будет обеспечено 70 рабочих мест.

В настоящее время в монастырском комплексе святого Сапары живут 35 грузинских монахов. Они обосновались здесь с 1990-х годов. Согласно грузинским источникам, монастырь был построен в 9-ом веке. Отмечается, что это была грузинская ортодоксальная церковь. Между тем памятниковед Самвел Карапетян в своей работе “Ахалциха” приводит строчки, написанные Ф.Линчем в 1893 г., в которых утверждается, что монастырь, несомненно, является сооружением армянского архитектора и может считаться образцом армянского стиля. В 16-17 гг. монастырь святого Сапы находился в руках турок, однако в нем по сей день сохранились фрески 14-го века.

В рамках визита Георгий Квирикашвили побывал и на некоторых предприятиях, которые открылись в рамках программы “Сделано в Грузии”, а также посетил несколько организаций, участвующих в программе агрокредитов.

Затем с участием премьера Грузии в Боржоми состоялось открытие 5-зведочной гостиницы Crowne Plaza Borjomi Plaza Borjomi, принадлежащей гостиничной сети InterContinental Hotels. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter