HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Армяне из приграничных cел Грузии просят у правительства Армении таможенные льготы

Жители приграничных армянских сел Грузии просят правительство Армении навести порядок на Баграташенском таможенном пункте, а также предоставить им некоторые льготы.

“Скажем, проходите через армяно-грузинскую таможню. Посмотрите, как работает грузинская сторона и как работает армянская сторона. На грузинской таможне проверили мои документы, и я прошел на Баграташенский таможенный пункт Армении. Там сидел толстый таможенник, который сказал мне: “Отец, в твоих документах есть неточности. “Что за неточности?” – удивился я. Но стоило мне дать ему деньги, как он заявил: документы в порядке. Вот этого в Грузии я не видел. Грузинская сторона проверяет документы и говорит: счастливого пути”,- рассказал в беседе со мной Миша Авакян из села Ахкёрпи.       

Жители армянских сел Грузии, живущие в тяжелых социальных условиях, приезжают в Армению продавать некоторые сельскохозяйственные продукты, чтобы хоть немного заработать. “Грузины разрешают провозить через таможню все, что мы сажаем – семечки, другие продукты, а баграташенские таможенники не разрешают”,- пожаловался житель Хожорни Мигран Симонян.

“Есть еще один болезненный вопрос. Армянская таможня в Баграташене взимает с машин с грузинскими номерами въездную пошлину. Все мои родственники живут в Армении, я один остался в Хожорни. Чтобы повидаться со своими детьми, мне приходится платить на Баграташенской таможне 2 тысячи драмов при въезде и столько же при выезде. Еще 7 тысяч требуют за страховку машины. Все вместе составляет 11 тысяч драмов. И это за 10 дней, не считая расходов на топливо. Мы просим правительство Армении хотя бы на Баграташенском таможенном пункте отменить эти пошлины для жителей приграничных армянских сел Грузии”,- предложил Миша Симонян. Его поддержали жители села Хожорни.    

“Эти 2 тысячи драмов очень важны. Если б я платил эти деньги в таможенном банке, было бы не так обидно. Но выплачиваемые нами деньги таможенник кладет в ящик и регистрирует въезд моей машины в Армению. Если приходишь в тот же день или на следующий день, то  опять нужно платить 2 тысячи драмов, чтобы уехать из Армении”,- сказал житель Хожорни Манвел Вермишян.  

Однажды Манвел не выдержал и выразил недовольство армянскому таможеннику за то, что взимаемую с него на границе пошлину за грузинский автомобиль он не перечисляет в госбюджет. “Послушай, брат, садись на мое место и сам регистрируй и снимай с регистрации”,- ответил ему таможенник. “Кто их туда посадил собирать эти две тысячи драмов?” – с недоумением заметил Манвел Вермишян. “Вы не представляете, какое доброе дело сделают для нас, если отменят эти 2000 драмов”,- сказали армянские крестьяне.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter