HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Москве состоялись армяно-российские переговоры высокого уровня

Президент Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию сегодня вечером встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным. Главы являющихся стратегическими партнерами двух государств обсудили широкий круг вопросов повестки дня двусторонних армяно-российских отношений, коснулись также перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, обменялись мнениями вокруг актуальных международных и региональных проблем и вызовов. Президенты Серж Саргсян и Владимир Путин обсудили также вопросы, касающиеся нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта, имеющихся проблем и возможностей продвижения этого процесса вперед.

«Уважаемый Серж Азатович, очень рад Вас видеть.

Нет нужды характеризовать наши двусторонние межгосударственные отношения: действительно, это отношения стратегического партнерства. Мне очень приятно это констатировать и отметить, что наши отношения развиваются, развиваются успешно.

Конечно, есть и проблемы объективного характера, имею в виду, прежде всего, экономическое наше взаимодействие, хотя и здесь мы понимаем, что в целом мы можем быть удовлетворены тем, как мы выстроили базу наших отношений. Нет никаких сомнений у меня, что, опираясь на наши совместные решения прошлых лет, мы будем развиваться и по этому направлению.

Вы в этом году возглавляете ОДКБ, и очень рассчитываю, что удастся поговорить с Вами как с председателем этой международной организации, потому что именно она отвечает за вопросы безопасности, за борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, за то, чтобы на наших границах было все спокойно. Но и представитель Армении – уже не в национальном качестве, а как международный чиновник, но все таки Ваш коллега – возглавляет теперь и наше ведущее интеграционное экономическое объединение – ЕАЭС.

Поэтому нам есть о чем поговорить, и я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать», - на встрече с Президентом Сержем Саргсяном сказал Президент РФ Владимир Путин.

«Спасибо, я очень рад встрече с Вами и согласен с Вами на сто процентов, что наши отношения развиваются очень хорошо. Это вообще хорошая традиция встречаться в начале года, чтобы подвести итоги работы за прошедший год, наметить ориентиры на текущий год. У нас есть сотрудничество и в военной, и политической, и экономической, и военно-технической, и гуманитарной сферах, есть полное понимание и эти отношения развиваются очень хорошо. Хочу поблагодарить Вас за реализацию тех договоренностей, которых мы достигли в ходе наших прошлых встреч. Являясь председательствующим в ОДКБ, конечно, мы уделяем большое внимание реализации тех решений, которые мы приняли на сентябрьской и декабрьской сессиях ОДКБ. Нас, конечно, беспокоит ситуация в сопредельных с зоной ответственности ОДКБ регионах, и как во время декабрьской сессии и в других моих выступлениях, еще раз я громогласно заявляю, что мы твердо поддерживаем позицию России по сирийскому вопросу и, конечно, мы приветствуем ту договоренность, которой Вы достигли с Соединенными Штатами по прекращению боевых действий. Это может стать ключом к решению, политическому решению этого вопроса.

Сегодня, Владимир Владимирович, открывается, вернее, стартует турнир претендентов на звание чемпиона мира, и так как Шахматная федерация Армении является спонсором этого турнира, мы открытие посвятили 25-летию независимости Армении. Сегодня же открывается большая цивилизационная выставка в Историческом музее России, и я уверен, что эта выставка понравится гражданам России и внесет свой вклад в укрепление братства между нашими народами.

Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас лично за те усилия, которые предпринимает Россия по решению нагорно-карабахского конфликта. Мы остаемся приверженными мирному решению этого конфликта», - на встрече с Президентом РФ сказал Президент Серж Саргсян.

Президент РА, президент Шахматной федерации Армении Серж Саргсян в Москве позднее присутствовал на церемонии торжественного открытия турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

В намеченном к проведению в столице РФ 10-29 марта турнире вместе со всемирно известными 8 участниками участвует также лидер армянских шахмат Левон Аронян. Победитель этого двухкругового турнира получит право участвовать в чемпионском состязании, намеченном на 11-30 ноября в Нью-Йорке.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter