HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Тяжелые времена для армянских сыроделов

2015 год оказался неблагоприятным для  сыродельческих компаний Армении. Снижение мировых цен на молочный порошок нанесло серьезный удар по бизнесу сыроделов. Сегодня на этом рынке наблюдатеся сокращение производственных мощностей, снижение темпов продаж, сокращение доходов и рабочих мест, трудности с погашением кредитов и выплатой зарплаты. Кроме того, экспорт стал малоприбыльным, а то и вовсе утратил смысл.  

С чего все началось

Председатель Союза сыроделов “Лари” Армен Гигоян в беседе с Hetq.am отметил, что главной причиной возникновения этой ситуации стало снижение мировых цен на молочный порошок. Параллельно этому резко увеличились объемы импорта порошка в Армению. Компании по производству молочной продукции, которые могут заменять молоко порошком, воспользовались снижением цен и увеличили объемы импорта, а значит, и использования молочного порошка в своей продукции. В результате эти производители снизили цены на закупаемое у фермеров молоко. Закупочная стоимость одного литра достигла 90-120 драмов, тогда как год назад она составляла 160-180 драмов.

Однако в отличие от, скажем, производителей сметаны сыроделы в этой ситуации страдают. Дело в том, что при производстве сыра не используется дешевый молочный порошок, однако после падения закупочных цен на молоко сыроделам пришлось снизить стоимость своей продукции. Это привело к значительному сокращению прибыли. Кроме того, снижение цен на закупаемое молоко привело к тому, что значительная часть фермеров предпочла не продавать молоко, а получать из него сыр и реализовать его по более низкой цене. Таким образом, фермеры стали конкурентами сыроделов. Часть фермеров вообще отказалась сдавать молоко заводам, в том числе сыродельческим, решив продать или забить животных. Это вызвало проблемы в вопросе приобретения сырья и негативно сказалась на сыроделии. Снизив цены на свою продукцию, некоторые производители сыра ухудшили его качество. В этой ситуации напрашивается вопрос: выиграли или проиграли потребители от снижения цен?

Какие шаги необходимо предпринять в ближайшее время?

Что следует ожидать на рынке сыра в ближайшее время? Заданный нами вопрос Армен Гигоян переформулировал следующим образом: какие шаги необходимо предпринять в ближайшее время? По словам нашего собеседника, единственное, что должны сделать в этой ситуации производители, это вооружиться терпением и ждать, как поведут себя международные цены на молочный порошок.

Надо полагать, что если в ближайшее время стоимость молочного порошка и закупочные цены на молоко в Армении увеличатся, то ситуация на рынке сыра относится стабилизируется.  

Официальная статистика регистрирует рост

На этом фоне по меньшей мере странно, что Национальная статистическая служба РА зарегистрировала рост на рынке сыра. Согласно статистике, в 2015 г. в Армении было произведено около 18,6 тыс.тонн сыра, что на 1,5% больше, чем в 2014 г. А в январе этого года было произведено свыше 960 тонн, что на 0,5% больше показателя 2015 г.

Армен Гигоян считает эти данные недостоверными.  “О каком росте идет речь? Я не знаю, откуда взялись эти цифры”,- сказал он.

Об экспорте и импорте сыроподобного продукта

Около 95% сыра, реализуемого на местном рынке, является отечественной продукцией и только 5% - импортируемой, утверждает председатель Союза сыроделов “Лари”. Судя по данным Таможенной службы РА, сыр импортируется в основном из Франции, Новой Зеландии, России, Германии, Финляндии, Голландии, Беларуси, Болгарии, Польши.  

Основным рынком для экспорта является Россия. В 2014 г. было экспортировано 1,540 тонн сыра таможенной стоимостью 4,878 тыс. долларов. Недавно в Интернете поднялся шум по поводу экспорта армянского сыра в Россию. В одной из социальных сетей было помещено фото продаваемого в России армянского сыра, на этикетке которого имелась надпись “Сыроподобный продукт”. Было высказано мнение о том, что Россия, отказавшись от европейского сыра, импортирует некачественный сыр из Армении.  

По словам Гигояна, надпись “Сыроподобный продукт” является безграмотностью, умыслом, который, однако, не может испортить репутацию армянского сыра. На сегодняшний день армянский сыр производится из натурального молока. Что касается надписи на этикетке, то она означает использование искусственного жира. “Возможно, имелось в виду именно это”,- пояснил Армен Гигоян.  

Сегодня для экспорта армянского сыра других рынков, кроме российского, нет. Между тем это направление экспорта стало неприбыльным. Причина в девальвации российского рубля, спаде российской экономики и, как следствие, падение покупательской способности граждан этой страны. И все же для армянских сыроделов колебания на российском рынке не являются судьбоносными, так как основная часть их продукции реализуется на месте. 

Переговоры с французами

В январе этого года Министерство сельского хозяйства РА и делегация Французского агентства развития обсудили вопрос строительства в Армении завода по производству сыра по французским технологиям.

По словам А.Гигояна, этот вопрос обсуждался с французами и в их Союзе. “Мы им сказали: уважаемые французские предприниматели, поскольку вы лишились российского рынка, давайте сотрудничать. Наладим совместное производство вашего бренда с вашими инвестициями. Внедряйте технологии, поработаем вместе. Возможно, за два-три года производство молока в Армении увеличится, и мы сможем экспортировать вашу продукцию также в Россию. Это взаимовыгодное предложение”,- отметил Армен Гигоян.    

Пока неизвестно, какое продолжение получат эти программы и будет ли построен завод. Неизвестно также, каким окажется нынешний год для рынка армянского сыра. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter