HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Дом Микаэла Арамянца в Ахтале заложен в банке

Корпорация “Метал Принс Эл Ти Ди”, зарегистрированная в городе Чарльстон на острове Невис, купила дом Микаэла Арамянца у Фонда развития туризма в Армении 27 сентября 2005 г. по договору купли-продажи.

Собственником корпорации “Метал Принс Эл Ти Ди” был Сероб Тер-Погосян, который в 2011 г. был осужден к 15 годам лишения свободы за педофилию, но умер в 2014 г.  

Фонд развития туризма в Армении оценил балансовую стоимость дома в 57 тыс. драмов (в то время это составляло почти 100 долларов). Туристический пансионат “Дебед” (дом Арамянца) площадью 3682,3 кв.м, включающий строения, земельный участок площадью 27,1 га, насосную станцию площадью 25 кв.м и прилегающую к ней территорию площадью 2,9 га, хлевы, занимающие 287,5 га, а также прилегающий к ним участок земли 0,3512 га, был продан корпорации “Метал Принс Эл Ти Ди” путем прямой продажи за 1,2 млн драмов, включая НДС в размере 200.000 драмов.

Компания “Метал Принс” обязалась осуществить инвестиции в содержание объекта и в течение 15 лет не менять профиль пансионата, то есть ипользовать его исключительно в целях туризма. Но вместо этого владелец компании Сероб Тер-Погосян использовал дом Микаэла Арамянца для занятия педофилией. Сегодня это сооружение недоступно для общественности. После того, как Тер-Погосян оказался в тюрьме, его жена Мадлен Ташчян заложила дом Арамянца в “Арэксимбанке”. Год назад она вывезла с территории дома принадлежащее ей ценное имущество. Можно предположить, что г-жа Ташчян решила не выплачить кредит, а оставить дом со всеми его территориями банку.

По мнению мэра города Ахталы Айказа Хачикяна, вопрос использования дома Арамянца в общественных целях должен быть решен на государственном уровне.   

На вопросы Hetq.am о дальнейшей судьбе дома Микаэла Арамянца ответил губернатор Лорийской области Артур Налбандян

Что будет с домом Микаэла Арамянца?

Дом Микаэла Арамянца –  историческое сооружение. К сожалению, много лет назад была допущена большая ошибка – дом приватизировали вместе с Ахталинским горнообогатительным комбинатом. Собственником дома Арамянца был известный Сероб со своей женой. В дальнейшем, как вы знаете, Сероб и его жена создали ООО “ЛОЗЭ”, которое и стало владельцем этого дома. После ареста Сероба новым собственником ООО и дома Арамянца стала Мадлен Ташчян. Когда мы попытались выяснить, действует ли в настоящее время эта компания, оказалось, что она оформила в одном из банков кредит, заложив с этой целью дом Арамянца. Но сейчас уже идет процесс отъема дома у собственника. С этой целью мы неоднократно обращались в правительство. Минстерство культуры во главе с министром заинтересованы в возвращении дома Арамянца общине или государству. Остается придти к общему согласию.

В то же время мы столкнулись с определенными трудностями. Поскольку дом Арамянца заложен в банке, в нашей дальнейшей работе могут возникнуть проблемы.  

Тем не менее, мы сделаем все, чтобы дом Микаэла Арамянца был признан государственной собственностью. Вполне возможно, что после этого дом будет переда Агентству охраны памятников. Покольку территория дома Арамянца закрыта, я не предпринимал попыток побывать там. В этом доме я был очень давно, но знаю, что он находится в плачевном состоянии, значительная часть стены уже обваливается. По мнению специалистов, дом можно восстановить, необходимо только вовремя начать ремонтные работы, в противном случае сооружение может оказаться на грани разрушения. 

Нельзя ли превратить дом Арамянца в центр туризма?

До того, как решить, как использовать дом Арамянца, необходимо отобрать его у владельца, а это серьезный процесс. Но то, что дом Арамянца представляет для Республики Армения серьезную историческую ценность, понимают все. В этом плане мне кажется, что если  мы объединим наши усилия, то добьемся успеха.

Правительство в курсе, какая ситуация сложилась вокруг дома Арамянца?   

Да, да, правительство об этом знает. Мы думали, что единственный путь – признать дом Арамянца как превалирующим интересом. Однако мы встали перед фактом, что дом заложен в банке. Это несколько затрудняет нашу работу. Посмотрим, какие правовые подходы возможны, может, юристы нам что-то подскажут. Но вопрос возвращения дома Микаэла Арамянца однозначно находится под нашим контролем.

На верхнем снимке: семья Микаэла Арамянца в своем доме в Ахтале

Комментарии (2)

Գնուն
Ես մտածում էի թե Հայաստանում էսպիսի շինություններ չկան, որ հեքիաթ է հիշեցնում,բայց ար ու տես,որ կա; Բացառիկ շինություն ու իսկական հնություն,121 տարեկան : Պետքա լուրջ մտածել էս իսկական պատմա-մշակութային արժեքի մասին,հասկանալիա,որ այն ունի սեփականատեր,գրավադրված է,բայց չենք կարող թողնել,որ հենց էնպես գնա ու վերանա էս առանձնատունը: Չեմ հասկանում չկա էնպիսի մարմին,որը մտածումա էս տան մասին: Ու խնդիրը նաև գալիսա էնտեղից,որ քչերը գիտեն,էս շինության մասին:
Գեւորգ
Այդ գործի համար Ա. Նալբանդյանին կարելի է հատուկ շնորհակալություն հայտնել ու հաջողություն ցանկանալ՝ որպես Լոռեցի: Իսկ էդ ,,սեփականաշնորհում,, կոչվող գողության կնքահորը, (որը հիմա Մոսկվայում պաշտոնի է խցկվել) ամոթ ու անարգանք: Նա ,,լոռեցի,, կոչվելու իրավունք չունի, քանի որ կոպեկներով ծախվեց մանկապիղծ Սերոբին - Արամյանցի տան հետ միասին:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter