HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Нерсес Галстян может быть приговорен к смертной казни

В суде Лос-Анджелеса подтвердились обвинения, выдвинутые 32-летнему Нерсесу Галстяну. Он обвиняется в убийстве четырех человек. Об этом сообщает адвокатский офис Лос-Анджелеса. 

28 марта состоится очередное судебное заседание с участием присяжных, на котором будет решено, приговорить Галстяна к смертной казни или пожизненному заключению.

Нерсес Галстян известен правоохранительным органам и средствам массовой информации Лос-Анджелеса как главный участник громкого убийства на улице Riverside Drive. Несмотря на то, что этот случай произошел шесть лет назад и все это время Галстян находился под арестом, суд на протяжении нескольких лет не получал достаточных доказательств для вынесения приговора.

Н.Галстян обвиняется в том, что 3 апреля 2010 г. во время перестрелки в ресторане Hot Spot в Северном Голливуде убил четырех человек: 25-летнего Айка Егнаняна (Hayk Yegnanyan), 31-летнего Вардана Тофаляна (Vardan Tofalyan), 26-летнего Саркиса Караджяна (Sarkis Karadjian) и 28-летнего Арута Бабуряна (Harut Baburyan).

Айк Егнанян, Саркис Караджян, Арут Бабурян, Вардан Товалян (слева)

“Галстян пришел на траурное мероприятие в память погибшего в автомоби льной катастрофе своего друга. В ресторане он поспорил с находящимися там несколькими своими знакомыми. Затем Галстян вышел из ресторана, достал из машины пистолет и открыл огонь”,- сообщила прокуратура.

На первом судебном заседании, которое состоялось в 2010 г., представитель прокуратуры сообщил, что Нерсес Галстян произвел из оружия по меньшей мере 50 выстрелов. 30 из всех выпущенных им пуль были обнаружены в телах шести присутствовавших лиц. Спорным был вопрос о том, пошел ли Галстян на этот шаг из-за того, что его жизни угрожала опасность. Иными словами, открыли бы знакомые Галстяна, ставшие жертвой расстрела, по нему огонь или нет.

Уголовное дело против Нерсеса Галстяна было возбуждено 22 апреля 2010 г. В материалах предварительного следствия отмечается, что  Галстян пришел в ресторан со своим братом Сэмом Галстяном, чтобы участвовать в траурной церемонии в память о погибшем в автокатастрофе своем друге Артеме Ташчяне. После посещения его могилы группа отправилась в ресторан Hot Spot. Когда все разошлись, в ресторане остались около 12 человек, в том числе братья Галстяны. Далее отмечается, что Нерсес Галстян вышел из ресторана, но вскоре вернулся и открыл огонь. 

Դեպքի վայրը, աղբյուրը` patch.com

Братья Галстяны были задержаны через несколько дней после произошедшего. Вскоре Сэм был отпущен, так как власти не имели достаточных доказательств для его содержания под стражей. 

Во время судебного заседания защитник Н.Галстяна Алекс Кессель (Alex Kessel) заявил присяжным, что стрельба носила самооборонительный характер. Он пояснил, что ставший жертвой стрельбы Айк Егнанян почувствовал опасность и позвал своих друзей – Арута Бабуряна и Саркиса Караджяна, которые прибыли в рсторан с оружием и попытались угрожать братьям Галстянам. По словам адвоката, это так испугало Нерсеса Галстяна, что он открыл стрельбу. 

При возбуждении уголовного дела 22 апреля полиция Лос-Анджелеса предполагала, что в момент совершения преступления Нерсес Галстян “потерял равновесие” из-за “унизительного” отношения к себе со стороны жертв. 

На одном из судебных заседание Саркис Терзян (Sarkis Terzyan) и Ншан Нордшкарян (Nshan Nordshkaryan), которые ранее заявили, что не знают стрелявшего, дали показания против Нерсеса Галстяна.  На вопрос адвоката, почему они изменили свои показания, свидетели ответили, что боялись. Тогда адвокат заявил, что эти показания вызывают сомнение, так как были изменены.  

Проходящий свидетелем по делу Давид Агазарян (David Agazaryan) в ходе стрельбы в ресторане получил 11 огнестрельных ранений, но остался жив.

В интервью СМИ он сказал, что решил всю оставшуюся жизнь заниматься благотворительностью в знак благодарности за то, что чудом остался жив. “Мне повезло. Я потерял глаз, получил переломы костей, но я здесь, я хожу, разговариваю”,- сказал Д.Агазарян. 

Отметим, что после этого случая и в СМИ, и в армянской общине Лос-Анджелесе стали говорить о том, что Нерсес Галстян является членом мафии и имеет отношение к незаконной торговле оружием. При этом, однако, не отмечалось, к какой известной в Лос-Анджелесе группировке он принадлежит. Между тем оставшийся в живых Агазарян отметил, что у него не осталось такое впечатление от Галстяна. “Говорят, что он связан с бандой или мафией, но я, честно говоря, находясь там, не заметил ничего такого, что могло свидетельствовать об отношении к мафии”,- сказал Агазарян.  

Ранее представители адвокатского офиса и прокуратуры заявили, что в случае подтверждения обвинений Нерсесу Галстяну грозит смертная казнь.

На верхнем снимке: Нерсес Галстян, источник www.lapdonline.org 

 

Комментарии (1)

Ofelia
Это какой пазор свои,своих же убивают,а чего же ожидать от других.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter