HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

От американских санкций до махинаций с пластиковыми картами. На вопросы Hetq ответил Генеральный директор ВТБ (Армения)

На вопросы Hetq ответил Генеральный директор-Председатель Директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев

Как влияют американские санкции на Банк ВТБ (Армения)?

Следует очень четко понимать, что есть несколько уровней санкций.В частности, те санкции, которые применены американским правительством ко всей Группе ВТБ и в том числе к Банку ВТБ (Армения), заключаются в запрете привлечения на длительные сроки – свыше 30 дней – кредитных займов из американских источников. Точно такие же запреты или частичные применили к ним присоединившиеся европейские страны. Таким образом, в данном контексте для Группы ВТБ закрыт доступ к некоторым площадкам. Да, они создают определенные трудности и сложности, но это не единственные площадки, и Группа ВТБ имеет достаточно возможностей, чтобы на каждодневную деятельность и на клиентов данные санкции прямого воздействия или ущербане наносили. Таким образом, если говорить о том, как американские санкции влияют на Банк ВТБ (Армения), то если исключить PR и публичные обсуждения этого вопроса, иного прямого влияния нет или оно имеет соответствующие рецепты противодействия, которые уравновешивают ситуацию. 

Повлияло ли применение санкций на количество клиентов и финансовых потоков?

Мы не думаем, что повлияло. Намного большее влияние на рост клиентского сегмента, на увеличение финансовых потоков оказывает общая экономическая ситуация. Она намного сильнее и быстрее оказывает свое влияние. Поэтому те результаты, те особенности, которые мы сейчас отмечаем, не столько результат экономических санкций, а в принципе той экономической ситуации, в которой мы все вместе оказались, и выходить из которой должны тоже все вместе. Соответственно, возможно, есть клиенты, которые услышав о санкциях, предпочли при равных условиях другой банк. Но учитывая даже наличие всех секторальных или иных ограничений, Банк ВТБ (Армения) четко, планово, без каких-либо задержек выполнял, выполняет и будет выполнять абсолютно все свои обязательства перед клиентами, а учитывая репутацию Группы ВТБ и важность для Группы клиентского сегмента,мы создали устойчивую клиентскую базу, которая постоянно расширяется, т.к. Банк в процессе своего существования не раз доказывал свою стабильность и верность клиентам Банка и продолжит это делать в будущем. 

 Что вы думаете о требовании Центрального банка РА о минимальном капитале в 30 млрд драмов?

 Банк ВТБ (Армения) еще до требования ЦБ РА по новому нормативу общего капитала к 1 января 2017 года в размере 30 млрд драмов уже превзошел этот рубеж, доведя свой капитал до 41.7 млрд драмов. Конечно, в новых условиях и конкуренция между оставшимися на банковском рынке игроками станет жестче, что я оцениваю положительно. Дополнительный приток капитала в систему существенно улучшит ситуацию с ликвидностью в банках, появятся большие ресурсы для кредитования, возможность осуществлять новые проекты в Армении, что окажет серьезное положительное влияние на состояние экономики страны в целом. С увеличением капитала банки станут более технологичными, большие суммы будут вложены в развитие новейших средств компьютерного и технического оснащения. Все это будет способствовать еще лучшему уровню предоставляемых услуг нашим клиентам.

Как влияет на банк девальвация российского рубля, учитывая то обстоятельство, что материнская компания банка является российской?

Девальвация рубля прямого воздействия на Банк не оказывает, так как в валютной структуре активов и пассивов Банка рубли составляют несущественную часть. В 2015 году единственный акционер Банка – «Банк ВТБ» (ПАО) увеличил уставныйкапитал, и, в соответствии с требованиями национального законодательства, эти средства были номинированы в национальной валюте – драмах РА. Основной расчетной валютой является национальная, и Банк делает акцент на увеличение кредитования именно в драмах. 

Какое влияние оказало на банк сокращение числа трансфертов?

Конечно, не секрет, что в течение 2015 г. рынок трансфертов в РА потерпел спад примерно на 30% в долларовом эквиваленте по сравнению с показателями 2014 г., однако динамика за последние несколько месяцев показывает положительную тенденцию. С целью смягчения влияния на показатели Банка спада рынка трансфертов, Банком ВТБ (Армения) в течение всего 2015 г. были предприняты следующие шаги:

Подключение к 2-м новым системам быстрых денежных переводов – Бэст и Конверс Трансфер, тем самым увеличивая предложение для клиентов.

Запуск возможности получения переводов системы Бэст и Анелик сразу на карту, повышая удобство обслуживания.

Проведение акции совместно с системой Юнистрим по стимулированию двусторонних переводов.

Все указанные шаги помогли Банку не только поддержать долю на рынке трансфертов, но даже увеличить ее. Направление денежных переводов всегда было приоритетным для Банка ВТБ (Армения), о чем свидетельствует количество систем, обслуживаемых в Банке, дистанционные каналы по обслуживанию переводов (выплата перевода по звонку в Колл центр, получение перевода сразу на карту и т.д.), а также дальнейшие планы Банка по развитию данного направления. 

Произошедшую историю с картами Банка ВТБ (Армения) можно ли охарактеризовать как хакерскую атаку? Согласно сообщениям в прессе, были похищены большие суммы. Какую сумму составил ущерб? 

Произошедшую историю с картами нельзя охарактеризовать как хакерскую атаку. Хакерская атака предполагает в реальном режиме времени или же с помощью внедренных каких-то программных кодов нападение на те или иные информационные массивы. То, что было сделано с нашими картами наряду с картами других банков – это известный в мире тип мошенничества с банковскими картами – скимминг.Результатом такого скимминга стало то, что на ряде банкоматов различных банков (в том числе и нашего) были установлены мошенникамивнешние добавочные устройства, которые собирают часть информации о карте клиента. Это общая проблема, она достаточно известна в мире, есть свои методы борьбы против нее. Вся банковская общественность Армении и мы, как банк, выстраиваем соответствующие методы противодействия, методы борьбы, работаем с правоохранительными органами. Так же возместили ущерб картодержателям: мы своим клиентам, остальные банки – своим. Не имеет значения, с каким банком или банкоматом ты имеешь дело, подобные устройства, к сожалению, могут быть установлены на любые банкоматы. При этом банки постоянно делают новые внедрения, повышая уровень безопасности своих карт и банковатов. 

Относительно суммы ущерба сейчас говорить не хочется, полноценная информация передана в правоохранительные органы. С их стороны проводятся соответствующие мероприятия, после завершения всех следственных процедур возможно более открытое обсуждение. Также еще не завершены все процедуры, которые, возможно, обеспечат возврат части средств. На сегодняшний день самое важное то, что наш банк всем своим клиентам,потерявшим в этот день деньги со счета, уже возместил ущерб. 

Банк ВТБ (Армения) предоставляет большие кредиты крупным предприятиям. Например, ЗАО «Техут» одно из них. Однако в связи со спадом цен на медь компания несет убытки. «Валлекс» сократил своих сотрудников, прекратил благотворительные программы. Можно предположить, что могут возникнуть проблемы также в отношении кредитных обязательств. Какие шаги предпринимает банк для облегчения состояния хозяйствующих субъектов, оказавшихся в такой ситуации? 

Кредитные средства ЗАО “Техут” были предоставлены «Банк ВТБ» (ПАО).Негативные явления в  экономике и снижение цен на медь отразились на финансовой позиции ЗАО «Техут», в том числе на обслуживании компанией кредитных обязательств.

В случае появления сложностей с обслуживанием кредитных обязательств у клиентов Банка, которые возникли по объективным причинам, Банк готов рассмотреть возможность реструктуризации кредитных задолженностей. Мы готовы поддержать, пойти навстречу клиентам, оказавшимся в затруднительном положении. На данный момент мы совместно с ЗАО “Техут” изучаем все возможные варианты для выхода из данной ситуации, а также возможность реструктуризации кредитных обязательств компании.

В Армении достаточно большое количество банков. Как вы привлекаете клиентов, какие нововведения вы вносите для их привлечения?

С целью привлечения клиентов, Банк периодически запускает новые продукты и проводит акции. В частности, недавно был запущен беспрецедентный на рынке продукт для массового сегмента – кобренд карта VTB-Air Miles MasterCard совместно с клубом Эквилибрия и международной платежной системой MasterCard. Клиенты, которые приобретут вышеуказанные карты Банка ВТБ (Армения), при осуществления своих повседневных безналичных покупок в магазинах (в Армении и за рубежом) и интернет среде будут автоматически накапливать бонусные мили и в дальнейшем обменивать их на бесплатные авиабилеты и иные услуги. Другими словами,клиенты, переходящие на обслуживание в Банк ВТБ (Армения), получают значительное преимущество – получение бесплатных авиабилетов в обмен на бонусы от осуществленныхбезналичные транзакций.

Банк также запустил новый ломбардный кредит сроком на 5 лет, что предоставило возможность клиентам,минимизируя свою ежемесячную нагрузку (выплата основного долга и процентов), получить потребительский кредит на любые нужды. Данный продукт также стал востребованным и привлек новых клиентов.

Что касается периодических акций, то Банк ВТБ (Армения) на протяжении последних нескольких лет совместно с международными платежными системами VISA и MasterCard, а также системами быстрых денежных переводов проводит акции, стимулирующие привлечение новых клиентов из рынка, предоставляя преимущества при использовании того или иного продукта (карта, быстрый денежный перевод и т.д.). Это означает, что в конкретный промежуток времени, нуждаясь в каком-то продукте или какой-то услуге, клиент выбирает тот банк, который предоставляет наилучшие условия на рынке. И Банк ВТБ (Армения) постоянно стремится поддерживать интерес клиентов к продуктам и услугам посредством проведения акций и стимулирующих кампаний.

Комментарии (5)

Արամ
ՎՏԲ բանկը նախկինում մեր ծնողների վստահելի ու սիրելի բանկն էր, բայց երեւի արդիականացման փուլում է, վերջերս ընկերներս դիմել էին մրցույթի մասնակցելու ու զարմացած էին՝ որ բանկային ոլորտում բազմաթիվ կրթված կադրերի փոխարեն նրանց մի թոշակառու տիկին էր սպասարկել ու առանց «լավության տակից դուրս գալու» գործը գլուխ չէր բերել
VLADIMIR
http://www.vtb.ru/upload/iblock/735/RB1000.pdf
Vladimir
ՎՏԲ-Հայաստան Բանկի բաժնետիրական կապիտալի 100%-ը պատկանում է ՎՏԲ Բանկ ՀԲԸ-ին, Банк ВТБ ПАО, https://www.google.com/search?q=%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA+%D0%92%D0%A2%D0%91+%D0%9F%D0%90%D0%9E&ie=utf-8&oe=utf-8
Arsen
Aram, so you friend must be corrupt too, as they did gave a bribe for tender.
vladimir
а правда что пайщиком ВТБ БАНКА является также азербаджанское нефтеная компания и сколько процентов

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter