HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

На праздник Новруз иранцы привозят в Армению валюту: “поведение” драма меняется

В эти дни в Ереване часто можно встретить иранских туристов. Соседняя страна отмечает свой Новый год – Новруз, который начинается с четвертой недели марта и длится 13 дней. Часть иранцев предпочитает проводить праздничные дни в Армении. Рассмотрим приезд наших соседей с точки зрения их воздействия на экономику нашей страны.  

В дни Новруза Ереван принимает тысячи иранцев

Точное число приезжающих к нам граждан Ирана неизвестно, но, по оценкам Министерства экономики различных лет, каждый год в Армению отмечать Новруз приезжает до 30 тысяч иранцев. Вообще, в последние годы число туристов из соседней страны достигает до 130 тысяч человек в год. Это значит, что наши соседи приезжают к нам не только в дни Новруза. Просто на этот праздник туристический поток заметно увеличивается, становясь весьма ощутимым.   

Иранцы привозят в Армению валюту, что обычно меняет в эти дни “поведение” драма

Точные данные о том, сколько тратит в Армении в дни Новруза каждый иранец, отсутствуют. Опять-таки по разли чным оценкам эта цифра колеблется в пределах 800-1000 долларов. По грубым подсчетам получается, что в эти дни иранские туристы тратят в Армении до 30 млн. долларов. А когда в страну поступает дополнительная валюта, реакция драма не запаздывает. В результате увеличения физических объемов доллара национальная валюта укрепляется, если, конечно, нет мешающих обстоятельств – сокращения объемов трансфертов, экспорта и иностранных инвестиций. В этом вопросе велика роль Центрального банка РА.   

Сказанное подтверждается тем, что в последние годы в третьей декаде марта драм укрепляет свои позиции по отношению к доллару. Так было и в прошлом году.  

Короче говоря, увеличение числа иранских туристов в эти дни приносит определенную пользу армянской экономике, что проявляется главным образом в укреплении драма. И хотя это “удовольствие” длится недолго, оно имеет значение для нашей страны, которая из-за сокращения трансфертов испытывает нехватку в валюте.  

Годовой объем товарооборота Армении с Ираном составляет около 300 млн долларов  

Данные о товарообороте дают четкое представление об экономических связях между Арменией и Ираном. В 2015 г. торговля с Исламской Республикой Иран составляла 5,8% от общего объема внешнеторгового оборота Армении. Согласно Национальной статистической службе, этот показатель достигал 276 млн долларов. За год торговля между двумя странами сократилась на 5,2%.

Армения импортирует из Ирана в 2,5 раза больше товаров, чем экспортирует. В прошлом году импорт составил 198 млн, а экспорт - 78 млн долларов. В результате отрицательное торговое сальдо для Армении составило свыше 120 млн долларов. Получается, что в торговых отношения Армения выступает больше в роли покупателя, а Иран – в роли продавца.

Последние пять лет объем товарооборота между Арменией и Ираном не превышал 330 млн долларов.

Армения продает Ирану в основном электроэнергию, в небольшом количестве алюминий, баранину, козлятину и другие товары, а покупает газ, нефть и нефтепродукты, полимеры, овощи, фрукты, стекло, плитки и т.д.    

Несколько слов о ситуации в 2016 г. Отмена санкций против Тегерана может способствовать росту объемов товарооборота Армения-Иран. Кроме того, это уже привело к активизации иранской экономики. От  правильного регулирования экономических отношений с Ираном Армения может получить выгоду, то есть увеличить объемы экспорта, активизировать совместные программы и т.д. Несмотря на то, что об отмене санкций говорилось еще в начале 2015 г., утверждать, что Армения заранее начала готовиться к тому, чтобы извлечь из этого пользу, наверное, будет ошибкой.  

Во всяком случае данные 2015 г. показывают, что говорить о выгоде пока рано. В январе этого года, по сравнению с тем же периодом 2015 г., экспорт из Армении в Иран вырос в 2,9 раза, составив свыше 5 млн долларов, а импорт вырос на 3,4%, составив 11 млн долларов. В случае сохранения этих темпов возможно, что до конца года отрицательное торговое сальдо станет положительным либо сократится. В любом случае на данный момент трудно сказать, что Армения может предложить Ирану, поскольку прошлые годы показали, что основной товар, который предлагает наша страна, это электроэнергия, против которой она получает иранский газ.  

Комментарии (4)

Հետք
Շնորհակալություն Արմենակ
Հայկազ Պետրոսեան
Հայաստանը կարճ ճանապարհի և ծախսի և գրաւչութեան տեսակէտից ամենահարմար երկիրն է Իրանցիների համար: Հայաստանը պէտք ունի յաջող քարոզչութեան և հնարաւորութիւնների ստեղծման, որով կարող կը լինի ներկայ թւից երկու անգամ աւելին տուրիստ ներգրաւել Իրանից: Այսօր տուրիստը ամեն երկրի համար էլ ամենաեկամտաբեր աղբիւրն է: Մնում է, որ Հայաստանը ուզի օգտագործել: Դժբախտաբար Հայաստանի բիզնէսմէների շատերը տակաւին շատ հեռու են տուրիստական բիզնէսի քաղաքականութիւնից
Արմենակ Եղիայեան
Յարգելի՛ խմբագրութիւն, Կիրարկած էք «վեցնեակ» բառը՝ Ն-ով: Ախր նման բառ չի կրնար գոյութիւն ունենալ: Վեց կու տայ վեցեակ: Չորս...քառեակ Հինգ...հնգեակ Վեց...վեցեակ Սակայն կ'ըսենք եօթն---եօթնեակ, ինն...իննեակ, տասն...տասնեակ, քանի այս երեքը իրենց արմատին վրայ ունին Ն տառը: Չորս, հինգ, վեց, ութ Ն չունին, ուրեմն՝ քառեակ, հնգեակ, վեգեակ, ութեակ: Եթէ նման մանրուքմներու ուշադրութիւն չեարձնենք, հապա ո՞ւր կը հասնի մեր լեզուն:
Վահրամ
//իրանցի զբոսաշրջիկ տեսնելով՝ անհիմն և գուց հիմնավոր պատճառներով նյարդայնանում են,// - Մենք մեր սեփական ք..ի հետ չենք բարիշում, պարսիկների հետ ոնց կհամակերպվենք? Իսկ մտածել ենք, թե ուրիշ երկրներում մենք ոնց ենք նայվում?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter