HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

24 марта в Минске Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС), углубления экономических отношений объединения с третьими странами, а также приоритеты дальнейшего развития интеграционного объединения и общая стратегия действий стран ЕАЭС в условиях глобальных рынков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Евразийский экономический союз должен стать не хуже Европейского союза. «У нас обратного пути нет. Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами», – заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в ЕАЭС, созданном за довольно короткий промежуток времени, достаточно успехов. «Но недостатков и нерешенных проблем, которые надо решать в силу объективных, субъективных причин, очень много. Поэтому напрягаться придется всем, от Комиссии до Президентов и Премьер-министров, чтобы вывести на высокий уровень функционирования Евразийский экономический союз», – сказал Президент.

В 2015 году Беларусь председательствовала в ЕАЭС и предложила план действий по развитию Союза. Многие вопросы в силу разных причин не удалось до конца решить, констатировал Александр Лукашенко. «Где-то и мы серьезно недорабатывали, много было неопределенности. Вступление Казахстана в ВТО также наложило свой отпечаток, нам пришлось адаптироваться», – напомнил глава государства.

Несмотря на проблемы, Александр Лукашенко с оптимизмом смотрит на будущее ЕАЭС. «Жизнь нас заставит очень быстро двигаться в плане становления нашего Союза, выстраивания той формулы, о которой мы всегда говорили. Чтобы у нас, в наших национальных границах была действительно свобода: и рынков, и капитала, и рабочей силы. Чтобы наши национальные проблемы не мешали развитию общих интересов и решению тех вопросов, которые перед нами стоят», – уверен Президент.

В свою очередь, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян поблагодарил Президента РБ за возможность обсудить актуальные вопросы интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. «Я бы хотел, чтобы с учетом огромного накопленного опыта и проделанной работы по созданию единого экономического пространства, мы смогли придать новый импульс взаимодействию стран ЕАЭС. Чтобы наши граждане, наш бизнес почувствовали реальную отдачу от евразийской интеграции именно сегодня, когда мы видим, что в мире происходят очень серьезные трансформации, возникают новые вызовы, угрозы для нашего сотрудничества», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

По мнению Тиграна Саркисяна, «совместно нам будет легче преодолевать вызовы, которые преподносит современная жизнь». Председатель Коллегии ЕЭК выразил уверенность, что те приоритеты, которые определил Президент Беларуси во время председательства республики в органах ЕАЭС в 2015 году, не потеряли своей актуальности. «Мы должны многое доработать в рамках плана работ, который был утвержден Коллегией ЕЭК. Еще немало предстоит сделать, чтобы у нас действительно было единое экономическое пространство», – заявил Тигран Саркисян.

В ходе пресс-брифинга по итогам встречи Председатель Коллегии ЕЭК выделил ключевые векторы развития интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе. Они напрямую, по словам Тиграна Саркисяна, связаны с повышением эффективности деятельности Евразийской экономической комиссии. «Мы создали уникальный институт, – сказал в этой связи Председатель Коллегии ЕЭК, – который имеет необходимые полномочия, хороший профессиональный состав, приобрел за четыре года работы определенные навыки. Необходимо, чтобы Комиссия давала достойные результаты. Это имеет принципиальное значение».

Среди основных векторов работы Комиссии и взаимодействия стран Союза Тигран Саркисян выделил современные технологии, создание единого информационного пространства, что повысит эффективность, производительность и конкурентоспособность во всех отраслях экономики стран ЕАЭС.

«Комиссия продолжит реализацию проектов, которые ждут от нас граждане и бизнес наших стран, потому что результаты нашей работы оцениваются тем, насколько мы создаем благоприятные условия для наших граждан и бизнеса. Мы должны быть ориентированы именно на это», – подчеркнул глава Коллегии ЕЭК.

Кроме того, Тигран Саркисян отметил:

«Необходимо,  чтобы мы четко описали и представили на утверждение наших Президентов стратегические, среднесрочные и тактические задачи. С этой точки зрения необходимо представить главам государств целостное видение, комплексный документ – как Союз будет позиционировать себя в рамках мировых трендов, и как мы будем продвигаться вперед. С Президентом Беларуси мы детально обсудили подготовку стратегии, которая будет в центре внимания глав государств ЕАЭС.

В передовых технологиях у нас есть потенциал, особенно с учетом накопленного Беларусью опыта, поскольку известно, что этот сегмент экономики республики развивается достаточно быстрыми темпами, созданы особые условия для новых технологий, существует интеллектуальный потенциал, выстроена инфраструктура. Мы видим, что белорусские специалисты на самом высоком уровне создают новые продукты, которые повышают производительность во всех отраслях. И это современный тренд».

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter