HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Драм и Новруз: показатели трех лет в одной инфографике

В одной из статей Hetq.am мы рассказали о том, какое влияние на экономику Армении оказывает приток иранцев, отмечающих в нашей стране свой праздник Новруз. Мы также обещали коснуться курса драма в этом  году.

Часть иранцев уже уехала из Армении, какую-то часть еще можно встретить на улицах Еревана. Но через несколько дней в Армении уже не останется наших соседей, приехавших к нам отмечать свой Новый год. 

На основе показателей Центрального банка РА мы покажем, как за это время изменился курс драма по отношению к доллару. В одной инфографике будет представлена картина в марте за последние три года. 

Следует, однако, подчеркнуть, что кроме “фактора Новруза” в разные годы влияние на драм в этом месяце оказывали и другие факторы.

Воздействие приезда иранских туристов проявляется в последнюю декаду, поскольку именно в эти дни они отмечают Новруз и именно в эти дни возрастает их приток в Армению. А это приводит к увеличению объема валюты. То есть зафиксированные до этого колебания драма не были обусловлены приездом граждан соседней страны.  

В инфографику мы не включили показатели 2012 и 2013 годов, поскольку в эти годы из-за девальвации риала (IRR), национальной валюты Ирана, поездки иранцев на Новруз в Армению значительно сократились, а значит, влияние на драм было несущественным.

Данные Центрального банка РА

Как видим, за последние три года драм начиная с 20 марта начинал укрепляться. Пример прошлого года показал, что после отъезда иранцев курс драма опять начинает падать. Это свидетельствует о том, что укрепление армянской валюты в конце марта носит кратковременный характер.  

Данные Центрального банка РА

Как видно на инфографике, драм начал укрепляться с середины марта прошлого года, причем после 20-го числа стремительным образом. Однако с начала апреля, то есть после отъезда иранцев, опять начался спад. С середины того же месяца курс вновь начал расти, что, по всей видимости, было обусловлено прибытием в Армению большого числа гостей в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян. 

Поэтому вполне возможно, что если не будет нового значительного притока валюты, то через несколько дней доллар в Армении опять подорожает. А такой приток, как будто, не ожидается.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter