HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Подполковник-гюмриец Алексан Аракелян считал Арцах своей страной

Связь между 34-летним подполковником-гюмрийцем Алексаном Аракеляном и его родными прервалась со 2-го апреля. Отец, не выдержав неопределенности, через несколько дней уехал в Арцах в надежде получить на южнойй границе сведения о пропавшем сыне. Печальная весть пришла 10 апреля, когда армянской стороне были переданы тела 18 военнослужащих, пропавших без вести в результате военных действия со 2-го по 5-е апреля. Среди них было и тело Алексана Аракеляна.  

По сведениям родных, на рассвете 2 апреля, около 6 часов, Алексанян и еще четыре офицера отправились на позиции, чтобы помочь товарищам. Но их не предупредили о том, что позиции захвачены врагом. Алексанян спешил туда, думая, что совершено диверсионное нападение. При приближении к позициям их машина попала в окружение. После гибели своих товарищей раненный в плечо Алексан продолжал сражаться до тех пор, пока не получил смертельное ранение. 

Алексан Аракелян в 2004 г. окончил военный институт имени Вазгена Саркисяна. 10 лет служил командиром роты на южной границе. В 2014-ом продолжил учебу в военной академии, после чего перешел в расположенный в Варденисе 2-ой военный корпус. В дальнейшем он вновь был переведен на южную границу и назначен первым заместителем командира. 

Алексан был женат, дочь учится во втором классе, сыну два года. Молодой подполковник считал  Арцах своей страной. В Гюмри у него не было своего дома, несколько месяцев назад он обратился по этому вопросу в Министерство обороны РА и ждал ответа.

Второй сын Аракелянов тоже военный, служит в дислоцированных в Гюмри российских пограничных войсках.  

Сегодня тело подполковника Алексана Аракеляна было доставлено в церковь сурб Ншан в Гюмри. Панихида состоится завтра в 18 часов, похороны - 13 апреля в 14.00.  

Комментарии (1)

Karen
Замкомандир Джебраильского полка, погиб на Леле Тепе. Покойся с миром, воин страны Армянской.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter