HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Шины из Ширака - для передовой

Когда появилось объявление о сборе шин для отправки на границу, люди отреагировали очень быстро. Они поспешили принести все то, что имелось у них дома. Шины стали складывать на территории рядом с фотоателье.

С целью дополнительного укрепления окопов на северо-восточной границе Арцаха и Армении 5 дней назад в Гюмри и сельских общинах Ширакской области начался сбор старых покрышек, который продолжается до сих пор. По положению на 11 апреля собрано 15000 покрышек различного диаметра.

“Иницатива началась одновременно в Гюмри и Ереване,- рассказал один из организаторов Арсен Варданян. – Очень скоро акция по сбору шин вышла за пределы Гюмри, к нам присоединились села. Шины приносили главы сельских администраций, члены совета старейшин, организации, частные лица. Были случаи, когда люди приносили свое запасное колесо и говорили: берите, мы потом что-нибудь придумаем.

В процессе сбора шин возникла проблема их доставки на передовую. Именно этот вопрос решается с большим трудом. По словам Арсена, процесс замедляется из-за нехватки грузовых автомобилей. “Вчера мы, можно сказать, “прочесали” всю область, и, возможно, один-два грузовика будут. Дело в том, что структуры, организации, которые, как нам казалось, осуществляют грузоперевозки или имеют соответствующие ресурсы, уже заняты доставкой других грузов”,- сказал Арсен. 

Организаторов очень обрадовал тот факт, что собрались большие шины, которые более целесообразно использовать для защиты, так как они очень надежные и тяжелые. Часто задаваемый  в Сети вопрос о том, что почему на передовую отправляют такое большое количество легковоспламеняющихся шин, по мнению Арсена, является следствием безграмотности. 

“Я служил в армии, и те, кто скептически относятся к защитным свойствам шин, ошибаются. Шины обладают резонансным свойством, они первыми возьмут на себя удары осколков от мин, смягчат ударную силу и т.д. Шины обычно размещаются на опорных пунктах, заполняются песком, составляют часть инженерных оборонительных работ”.  

Мой собеседник отметил, что собранные в Ширакской области шины, по всей видимости, отправят на пограничные участки Тавушской и Гегаркуникской областей. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter