HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Армения дает России полномочия на продажу оружия Азербайджану

Премьер-министр Армении Овик Абрамян вчера принял участие в проходящем в Москве заседании Евразийского межправительственного совета. Встреча глав правительств стран-членов ЕАЭС должна была состояться в Ереване 8 апреля, однако по инициативе России и Казахастана ее перенесли в Москву. Это объяснили тем, что из-за ситуации в Нагорном Карабахе у Баку не должно сложиться впечатление, что тем самым страны-члены ЕАСЭ в вопросе НК поддерживают Ереван. 

На встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 7 апреля в Ереване его армянский коллега Овик Абрамян заявил: “Хотел бы подчеркнуть, что мы считаем недопустимым подобный стиль работы”. Позже в правительстве намекнули, что из-за отмены встречи в Ереване Абрамян может отказаться от участия в мероприятии в Москве. 

В свою очередь президент РА Серж Саргсян, принимая в тот же день Медведева в свой резиденции, сказал: “Сожалею, что некоторые наши партнёры из стран-участниц Евразийского экономического союза отказались приехать в Ереван для участия в заранее спланированном мероприятии. Я не знаю, этим они насколько помогли Азербайджану, но что точно подорвали авторитет нашей организации - это однозначно”.

В этих условиях Ереван своим решением командировать Овика Абрамяна в Москву адресовал странам-членам ЕАЭС, являющимся также членами ОДКБ, три мессиджа. Во-первых, Ереван, несмотря на обратные утверждения, считает приемлемым подобный стиль работы стран-партнеров, поэтому отдельные члены организации впредь также могут сепаратными договоренностями менять планы, игнорируя возражения Армении и не уважая ее как равноправного партнера. Во-вторых, Армения присоединяется к российско-казахстанской кампании по оказанию политической помощи Азербайджану за счет попрания собственных интересов и достоинства и готова добровольно участвовать и содействовать проазербайджанской инициативе. Наконец в-третьих, Ереван не в состоянии быть принципиальным и последовательным в своих заявлениях и действиях, поскольку делает то, что предварительно считает неприемлемым, мало того, считает оказанием помощи своему врагу.      

Казалось бы, несмотря на позорную реальность, решение об отъезде Абрамяна в Москву было принято с тем, чтобы превратить эту встречу в прелюдию к решительному и поворотному процессу, который в конце концов может изменить лицо Армении.  

После отъезда Медведева из Еревана власти сперва ввели в обращение точку зрения о том, что участие Овика Абрамяна в московской встрече рассматривается лишь как один из возможных вариантов действий Еревана в сложившейся ситуации и что более вероятным считается участие одного из министров. Потом появилась информация о том, что, тем не менее, принято решение об участии на уровне премьера, но с условием, что последний не оставит камня на камне и выступит с жесткими заявлениями.
Однако на вчерашней встрече в Москве подобное выступление не прозвучало. Более того, с армянской стороны вообще не последовало выступление. Из распространенного правительством РА пресс-релиза стало ясно, что Овик Абрамян не только не выступил, но даже не провел встречи тет-а-тет со своими коллегами из других стран. Не исключено, что протокольные встречи не были предусмотрены умышленно. Возможно, российская сторона, поняв, что обиженный премьер-министр РА может устроить скандал во время заседания, решила лишить участников встречи возможности выступить. Но чтобы Ереван не очень переживал из-за нанесенного ему оскорбления, было решено в следующем месяце провести встречу глав правительств в армянской столице. 

Может ли это решение изменить положение вещей в ЕАЭС и ОДКБ? Нет никакой гарантии, что эта очередная, а на самом деле дежурная встреча состоится в Ереване. В условиях проявления Ереваном такой беспринципности ничто не мешает вновь отменить эту встречу по какой-нибудь нелепой причине. В ЕАЭС и ОДКБ уже привыкли к тому, что Ереван немного обидится, а потом молча сделает то, что от него требуют. 

Изменить положение вещей не удается в первую очередь по той простой причине, что Ереван не может или не хочет добиться того, чтобы его публичное недовольство переросло в конкретное действие. А в данном случае действием однозначно должен был стать отказ от поездки, что поставило бы перед фактом Москву и Астану.  

В октябре 2015 г., когда Азербайджан предпринял очередное военное посягательство в отношении НКР, Серж Саргсян на московском саммите ОДКБ выступил с довольно жесткими заявлениями, обвинив остальные страны-члены в том, что они действуют против интересов Армении и подрывают авторитет организации. Подобный незначительный порыв проявился у него и в начале прошлого года в Астане. И опять Ереван не предпринял никаких конкретных шагов, которые вытекали бы из логики этих заявлений. И, как и следовало ожидать, эти заявления не оказали никакого воздействия ни на Россию, ни на Казахстан, ни на Беларусь. Наоборот, во время четырехдневной апрельской войны каждая из этих стран по-своему нанесла удар в спину Армении. Президент Беларуси, воодушевленный начальными успехами азербайджанской армии, поспешил позвонить 3 апреля Ильхаму Алиеву и безоговорочно поддержать территориальную целостность Азербайджана. Казахстан инициировал отмену встречи премьер-министров ЕАЭС в Ереване, не скрывая, что делает это в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе НК. Ну а Россия поспешила согласиться с очередным унизительным для Армении казахстанским шоу, а затем устами вице-премьера Дмитрия Рогозина заявить, что будет продолжать продавать оружие Азербайджану.    

Причины столь унизительного отношения к нашей стране следует искать не в Москве, Астане или Минске, а в самом Ереване. Трудно уважать “партнера”, который сам не уважает свою официальную позицию и готов спокойно ее игнорировать. Трудно уважать страну, которая даже не в состоянии потребовать от своего стратегического союзника выполнять договорные обязательства. Кредитный договор о покупке военной техники у России парламент Армении ратифицировал еще год назад. Однако после масштабных военных действий в Нагорном Карабахе и многочисленных человеческих потерь Ереван осмелился вполголоса заявить, что поставка этой военной техники запаздывает, причем из-за препятствий с российской стороны. Если б эти вооружения были поставлены вовремя, Азербайджан, возможно, не решился бы развязать военную авантюру,  либо армянские силы смогли хотя бы дать адекватный ответ и, возможно, предотвратить потерю многих военнослужащих.  

Поэтому сейчас, когда власти страны молча приспосабливаются к решениям, которые принимаются вместо них и за счет достоинства страны даже в тех случаях, когда они расцениваются как обслуживание интересов врага, Ереван вольно или невольно ставит свою подпись под новыми российско-азербайджанскими соглашениями о продаже военной техники. Под теми соглашениями, печать на которых имеет цену крови армянских солдат.  

Комментарии (1)

Վեհարի
Ասում են Ռագոզինը /նույնն է թե Պուտինը/ ոչ միայն հայտարարել է, որ Ադրբեջանն իրենց ռազմավարական գործընկերն է ու շարունակելու են զենք վաճառել Ադրբեջանին, այլև այս պահին մասնագետներ են ուղարկել եղբայրական Карабах, ստուգելու այն թյուրիմածությունները, թե ինչու քաղաքները թողած դաշտերում են թափվել կամ осечка են տվել Град Ураган Смерч տիպի մահասփյուռ հռթիրները: Ոչ թե ռուսները, այլ Համաշխարհային ընդհատակյա կառավարությանը ենթարկվող ստահակ կառավարիչները, այդ թվում նաև մեր խամաճիկները խոստացել են թերությունները համատեղ վերացնել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter