HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ПАСЕ пытается развернуть диалог по Нагорному Карабаху между делегациями Армении и Азербайджана

Специальный комитет подкомитета ПАСЕ по конфликтам между странами-членами Совета Европы проведет встречу с членами делегации Армении и Азербайджана, а также докладчиками по странам для того, чтобы оценить, позволяет ли формат спецкомитета начать диалог по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом Hetq.am сообщил председатель спецкомитета, австрийский парламентарий Штефан Шеннах.

Подкомитет был создан в рамках весенней сессии ПАСЕ в 2015 году и призван сфокусировать работу на конфликтах в Карабахе, Кипре, Преднестровье, Абхазии, Осетии и Крыму. “Мы сначала обсудим формат будущей работы, затем пригласим разные стороны для переговоров”, - отметил глава подкомитета. Он сообщил, что на недавней встрече в Париже уже были обсуждены некоторые возможности, но сначала необходимо понять, хотят ли стороны работать в таком формате или нет. На вопрос о том, что произойдет в случае отказа одной из сторон, австрийский парламентарий сказал, что это будет “не смешно”. 

“Что значит “нет”? Нам надо будет обсудить это “нет” и понять, как выйти из положения, потому что если есть стремление разрешить конфликт, а не растягивать его до бесконечности, возможно, такой формат будет кстати”, - отметил Шеннах. Он добавил, что намерен обратиться ко всем сторонам и объяснить, что это та возможность, которую следует использовать. “На заседаниях ПАСЕ мы слышим одну риторику, она ничего не дает, это просто шоу. Сейчас Нагорный Карабах - самая горячая точка, которая взорвалась спустя 20 лет”, - сказал Шеннах.

Австрийский парламентарий отметил также, что на встрече намеревается предложить сторонам двигаться вперед и искать возможности начать “реально разговаривать друг с другом” в рамках этого подкомитета и Совета Европы. Это начало диалога, первое понимание другой стороны. “Но мы не будем касаться Минской группы ОБСЕ, мы просто попытаемся понять, можем ли мы начать диалог на уровне и этого комитета. Иначе делегации будут продолжать свою пропаганду, а парламентарии – просто откладывать наушники, потому что эту риторику знают все. Отличие от риторики - это беседа, а беседа - это диалог”, - подчеркнул Штефан Шеннах.

Говоря о том, что этот формат может постигнуть неудачная участь ранее существовавшего спецкомитета по Карабаху в Бюро ПАСЕ, австрийский парламентарий отметил, что работа в ней даст также возможность докладчикам по двум странам внести свой вклад и делиться своим мнением. Предполагается, что работа в таком формате позволит наладить диалог и понять суть ситуации без отражения только официальной позиции. “Роль докладчиков заключается лишь в том, чтобы представить полученную информацию. К примеру, я выполнял свою миссию докладчика по Азербайджану, а в это время на границах погибали люди”, - отметил Шеннах. Говоря о том, для чего докладчикам нужна информация о процессе в Нагорном Карабахе, если этим занимается Минская группа ОБСЕ, он указал на то, что Карабах - это отражение внутриполитической ситуации в каждой стране, а также тех процессов, которые имеют место в Армении и Азербайджане. 

“Площадка даст возможность начать говорить друг с другом, что в политике является первым шагом к поиску решения проблем. И на встрече я попытаюсь дать оценку ситуации и понять, можно или нельзя начать диалог. Возможно, нам придется слегка изменить формат или какие-то элементы, но если диалог не заработает, тогда мы оставим идею, но это будет означать, что никаких подвижек в деле развития ситуации в регионе не будет. Будет новая эскалация и больше погибших”, - отметил Шеннах. В качестве положительного опыта он привел работу в Преднестровье, где стороны были благодарны за создание подобной площадки.

Оксана Мусаелян

Страсбург

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter