HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заявление Руководящего Комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства о Геноциде армян

Дональду Туску, Президенту Европейского совета

Федерике Могерини, Вице-президенту Европейской комиссии, Высокому представителю ЕС по внешним делам и политике безопасности

Жану Клоду Юнкеру, Президенту Европейской комиссии

Йоханнесу Ханну, Европейскому комиссару по Политике соседства и переговорам по расширению

Мартину Шульцу, президенту Европейского парламента

Министрам иностранных дел стран-членов ЕС

Министрам иностранных дел стран Восточного партнерства

20 Апреля 2016г.

Руководящий комитет Форума гражданского общества Восточного партнерства чтит память и осуждает Геноцид армянского народа накануне годовщины его 101-летия 24 апреля 2016г.

Геноцид армян, осуществленный правительством Османской империи, стал причиной не только смерти 1,5 миллионов и депортации с собственной Отчизны более полумиллиона людей, но также уничтожения армянского наследия, образа жизни и его фундаментального вклада в Западную культуру. Геноцид также распространился на греко-понтийский, ассирийский и езидский народы.

Не осудив первый геноцид 20-ого века, и не наказав его организаторов и исполнителей, человечество впоследствии столкнулось с продолжением практики геноцида во время Голодомора и многих других местах.

Множество стран, включая европейские, присоединились к признанию и осуждению Геноцида армян. В прошлом году Папа Франциск назвал его первым геноцидом 20-ого века и одним из трех тягчайших преступлений столетия. Европейский парламент не раз единогласно признавал и осуждал его.

Турция – член Совета Европы и обязана полностью исполнять все обязательства, взятые на себя в рамках этой организации. Принимая это во внимание, Руководящий комитет призывает Турцию принять необходимые меры в соответствии с его международными обязательствами и Европейской идентичностью, к которой она стремится, и работать в направлении примирения через истину.

Мы также призываем правительство Турции уважать и полностью исполнять правовые обязательства, которые она взяла на себя, включая те положения, которые относятся к защите культурного наследия и, в частности провести добросовестную и интегрированную инвентаризацию армянского и других культурных наследий, уничтоженных или разрушенных в течении прошлого века.

Руководящий комитет побуждает Европейский Союз и его Комиссию, Совет и Парламент, также как Совет Европы оценить выполнение Турцией взятых на себя обязательств и обязанностей.

Руководящий комитет ФГО ВП также призывает страны Восточного Партнерства рассмотреть признание Геноцида армян.

 

Члены Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства

 

Против – Аваз Гасанов, Национальный координатор Азербайджана

Воздержался – Лаша Тугуши, национальный координатор Грузии

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter