HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Мать четверых детей: “Мы хотим только мира, больше ничего…”

“Одна и та же история, как плохой сон, повторилась дважды. И дважды нам пришлось оставить Талыш”,- рассказывает мать многодетного семейства Марине Саркисян, с которой мы встретились в Ереване.  

В первый раз Марине покинула Талыш вместе с дедушкой и бабушкой в 1992 г. “Мне было 14 лет, и мы опять приехали в Ереван. Здесь я три года ходила в школу, здесь же ее окончила”.

После освобождения Талыша Марине вернулась в родное село, вышла замуж за односельчанина Арама Саркисяна. За 20 лет совместной жизни у них родилось четверо детей – два сына и две дочери. Старшему 18 лет, младшему – 8. Старший сын Марине Мгер уже десять месяцев служит в Аскеране, муж – контрактный военнослужащий, в настоящее время несет службу в Талыше.  

Марине, как и все талышцы, с которыми нам довелось встретиться, довольна жизнью в деревне. “Мы жили хорошо, держали скот – корову, свиней, кур. На жизнь хватало”,- говорит моя собеседница.

А вот что она рассказала  о событиях в ночь на 1 апреля: “Постоянно обстреливали снарядами, электроэнергия отключилась. Я кое-как одела детей, и мы до 5.30 отсиживались в подвале. Потом наспех оделись и вышли из дома. Дети даже носки не одели. Стояли и дрожали – то ли от холода, то ли от страха”.

Потом люди начали собираться в администрации. По дороге все увидели, что кругом все разрушено, линии электропередач валялись на земле, животные были убиты. Староста распорядился вывезти из села всех женщин и детей. 

2 апреля Марине с тремя детьми приехала в Ереван, где временно устроилась у матери. Сейчас ищут жилье. “В Масисе нашли квартиру, поживем там, дети пойдут в школу, пока придем в себя”,- сказала моя собеседница.   

В момент нашего прихода старшая дочь Марине была в больнице. Девочку должны прооперировать. “Спасибо организации “Миссия – Армения”, она оплатит расходы на операцию”,- сообщила Марине.  

В конце я спросила ее, в чем нуждается семья. Марине ответила: “Мы хотим только мира, больше ничего…”

Фото и видео: Нарек Алексанян

Комментарии (2)

Էմմա
Կոնտակտային տվյալներ կասեք
Զարուհի
094348751 Մարինե Սարգսյան

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter