HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Карабахские заметки. 4 мая

Эдик Багдасарян

С солдатами, которые во время войны стали офицерами, мы встретились сегодня на позициях, где в начале апреля шли упорные бои. Во время отражения нападения противника отличились многие. Вчера приказом министра обороны пятерым срочным военнослужащим было присвоено офицерское звание лейтенанта.  

Недалеко от воинской части в Матагисе один из сотрудников пресс-службы Министерства обороны, увидев шагавшего вдоль обочины офицера, попросил водителя остановить машину.

- Вардан, здравствуй. Как дела? Как ты?

- Все хорошо. Собираемся продвинуться вперед.

- Правда?

- Ну да, а что еще остается делать.

“Нива” поднимается на верхние позиции Талыша, где в начале апреля шли ожесточенные бои. Первая встреча предстоит на позициях, где служит Масис Мурадян. Рота в полной готовности ждет. Здесь знали о приходе представителей Минобороны. Начальник отдела МО, подполковник Норайр Мкртчян зачитывает приказ министра и сообщает, что сержант Масис Мурадян уже лейтенант.  

“Вы стояли до конца и защитили армянскую землю”,- сказал, обращаясь к солдатами, Н.Мкртчян.

Масису 19 лет. Когда все по очереди поздравляли его, один из офицеров пошутил: если б я знал, что можно таким образом получить звание лейтенанта, то не пошел бы учиться в институт имени Вазгена Саркисяна. 

2 апреля Масису вместе со своей ротой удалось быстро добраться до позиций и вступить в бой с противником. Его рота сумела  противостоять противнику и отбросить его назад. 

На следующих позициях героем дня был Гор Авакян. Во время боя, который происходил в начале апреля, Гор Авакян и Давид Хатаян заменили погибших командиров роты и третьего взвода. Гор немногословен. Просит нас: «Разрешите не говорить на эту тему, не задавайте, пожалуйста, вопросов, не хочу..» Чтобы разговорить его, потребовалось время. Когда я начал расспрашивать его об апрельской войне, он сказал: “Не буду об этом рассказывать, родные начнут беспокоиться. Пусть лучше не знают, что здесь происходило”. 

Взвод Давида  Хатаяна 

Норайр Мкртчян, зачитав приказ министра, обратился к солдатам: “Мы обречены всегда носить оружие. Мы живем в таком регионе, где без оружия невозможно. Наша сила – в нашем оружии. Наша сила – это вы. Вы остановили азербайджанскую агрессию и сделали это вместе со своими офицерами”.

Третьим, кто получил офицерское звание, был Давид Хатаян. Когда погибли командиры роты и взвода, Давид вместе с Гором Авакяном взял на себя командование солдатами․

Четвертый офицер – Артур Агасян. Он сказал, что ждут приказа, чтобы вернуть захваченные противником позиции. “Если артиллерия немного поможет, мы за час вернем эти посты”,- сказал 19-летний Артур. Он награжден орденом “Боевой крест” 2-й степени. Позиции, на которых находится Артур, называют героическими. Худощавый Артур пополнил офицерский состав Армянской армии.

Пятый офицер – Самвел Сафарян. На мой вопрос, почему он решил остаться в армии, Самвел ответил: “Это решение я принял в дни войны, так как почувствовал, что нужен здесь”. 

Когда беседуешь с участниками апрельской войны, еще и еще раз убеждаешься в том, что ни одна армия мира не имеет таких солдат, как армянские солдаты.

Фото: Армен Ерамишян 

Комментарии (2)

Ելենա
Հայ Զինվոր Թող Աստված քեզ լինի պահապան, Աստվածամայրն էլ լինի ուղեկից, Առաքյալները դառնան օգնական, Լուսավոր Աստղն էլ լինի ուղեցույց, Ճանապարհը քո լինի լուսավոր Ու չտեսնես դու ոչ մի վատ օր, Փամփուշտը թող քո կողքով անցնի, Հաղթանակով դու վերադառնաս տուն, Խոնարհվեմ ես Հայ Զինվորի առաջ:
Հայ աղջիկ
Հպարտ եմ Քեզանով Հայ Զինվոր

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter