HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

37-я горизонталь: Армения улучшила индекс экологической эффективности

Опубликован рейтинг стран мира по уровню экологической эффективности в 2016 г. Среди 180 стран Армения заняла 37-ю горизонталь. Наша страна набрала 81,6 балла по 100-балльной системе. За последние десять лет зарегистрирован рост более чем на 13%.  

Результаты исследования мирового индекса экологической эффективности публикуются каждые два года. Напомним, что в 2014 г. Армения находилась на 48-ом месте.  

Рейтинг, составленный Центром экологической политики и права при Йельском университете, показывает экологическую ситуацию в каждой стране.

В этом году экологически самой чистой страной признана Финляндия. В первую пятерку вошли также Исландия, Швеция, Дания и Словения. Наихудшие показатели зарегистрированы в африканских странах – Сомали, Эритрее и Мадагаскаре.

Соседние с Арменией Грузия занимает 111-ю, Азербайджан – 31-ю горизонталь.

При составлении рейтинга были учтены 9 показателей: воздействие на здоровье людей, на санитарное состояние воздуха и воды, водные ресурсы, сельское хозяйство, леса, рыбные запасы, биоразнообразие и окружающую среду, климат и энергию.

Каждая сфера в отдельности была оценена по 100-балльной системе. В Армении в очень плохом состоянии находятся воздух, водные ресурсы, климат, энергетика, а вот состояние сельского хозяйства и лесов более благополучно.  

Авторы глобального исследования пришли к выводу, что в мире наблюдается определенный прогресс в плане решения экологических проблем, однако состояние атмосферы продолжает ухудшаться.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter