HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Свидетельница трех войн 92-летняя Арусяк из Арцаха хочет мира

С бабушкой Арусяк, 92-летней жительницей села Магавуз в Нагорном Карабахе, мы встретились в Раздане. С первого взгляда трудно было предположить, что эта престарелая женщина с улыбчивыми глазами видела три войны. Она в хронологическом порядке называет годы начала  войн: 41-й, 92-ой, 16-й. После чего  добавляет: “Я крепкая, э-э-э…”   

Прошу бабушку Арусяк рассказать о своей жизни. “О моей жизни трудно рассказывать, я очень обижена на свою судьбу…” – сказала моя собеседница.   

Из ее рассказа я узнала, что она с детства осталась сиротой. Во время Отечественной войны 16-летней Арусяк пришлось стать пастухом, чтобы заработать денег на содержание своих братьев. “В пастухи я пошла после окончания средней школы. А что мне было делать, мужчин в селе не осталось, все ушли на войну…” - сказала бабушка Арусяк.

Потом она решила приехать в Ереван, чтобы получить высшее образование. Поступила в экономический институт, но смогла проучиться лишь несколько месяцев. Когда наступили холода, ей пришлось бросить институт, так как теплой одежды у нее не было. Арусяк вернулась в родное село. Война уже окончилась, и часть мужчин вернулась. А в 46-ом она вышла замуж.      

У Арусяк Исраелян родилось четверо детей – трое сыновей и дочь. Сыновья участвовали в Арцахской войне. Один из них, Славик Абрамян, погиб. 

“Карабах превратился в яблоко раздора. Народ хочет, чтобы все встало на свои места, но от турок невозможно избавиться. Они положили глаз на Карабах”,- говорит бабушка Арусяк и вспоминает, как в 92-ом, когда азербайджанцы заняли Магавуз, она три дня оставалась в деревне. Но ее сыну Славику удалось пробраться в село и увести оттуда мать. Арусяк и тогда приехала в Раздан. Когда же армянские силы освободили Магавуз, она вернулась в родное село, где нашла свой дом спаленным. Для семьи погибшего правительство НКР построило новый дом.  

Единственная дочь Арусяк Седа Абрамян рассказала, что внуки всегда проводили лето в деревне. Дети показывают фотографии, сделанные в летние месяцы в Магавузе, вспоминают мирные дни.  

“Ночью 2 апреля с неба падал огонь. Такое я видела только в кино, да еще собственными глазами”,- говорит Седа.

Бабушку Арусяк пришлось привезти к дочери в Раздан. 

Теперь она считает дни до возвращения в Магавуз. “Что мне здесь делать. Мои дети на постах. Они мне говорят: бабушка, потерпи немного… Я считаю дни до возвращения в наше село”.  

В Магавузе у Арусяк Исраелян 13 внуков и 18 правнуков. Сыновья погибшего в Арцахской войне Славика тоже находятся на постах, защищают передовую. Арусяк вспоминает, что когда сын погиб, его дети были маленькие, а сейчас они продолжают дело отца.  

В Раздане мы встретились и с невесткой погибшего сына Арусяк Марией Агаджанян. 2 апреля она приехала в Раздан, а 15 апреля родила второго ребенка. Во время нашего прихода полуторагодовалый Славик, носящий имя погибшего деда, и новорожденная Сона спали.  

В конце беседы 92-летняя бабушка Арусяк спросила про ООН: “Во время той войны был ООН. Это аббревиатура. Тогда эта организация остановила войну. А разве сейчас ее нет, чтобы опять остановить? Пусть не будет войны, пусть будет мир, а народ сможет прожить …”  

Фото: Нарек Алексанян

 

Комментарии (1)

Josef
God bless!!! Ale Armenians should be united and very rich oligarchs in Armenia and diaspora must provide some financial resources to buy modern military equipment. All Armenians love their homeland, but some of them love money even much more, it s a problem!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter