HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Горнодобывающая промышленность в цифрах: производство, экспорт, налоги

В сфере горнодобывающей промышленности Армении, согласно официальным источникам, продолжается подъем. В первом квартале этого года, по сравнению с тем же периодом 2015-го, рост составил 27,7%.

Параллельно росту производства вырос также импорт

Согласно Национальной статистической службе РА, в январе-марте этого года экспорт сырья, по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличился на 18,7%, составив 107,1 млн долларов. Из Армении экспортируются в основном медь, золото, молибден, в некотором количестве концентрант цинка. Как свидетельствуют данные Лондонской биржи металлов (LME), в первые три месяца этого года цены на медь, молибден и цинк были ниже, чем в том же периоде 2015 года, а цена на золото, по данным Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), немного поднялась. Более точную информацию можно будет представить после публикации Таможенной службой РА соответствующих данных. 

Самый крупный налогоплательщик в этой сфере уступил свои позиции

Горнодобывающая сфера перечисляет в госбюджет довольно большой объем налогов. В первом квартале этого года указанную сферу представляют пять из ста крупных налогоплательщиков. Трое из них входят в первую двадцатку. Наиболее крупными налогоплательщиками являются Зангезурский медно-молибденовый комбинат, компании “Техут”, “Геопромайнинг Голд”, “Данди пришс металс Капан”, “Завод чистого железа”.   

Из горнодобывающих компаний, входящих в список 1000 крупных налогоплательщиков Комитета годоходов РА, первым можно встретить название Зангезурского медно-молибденового комбината. На протяжении многих лет ЗММК входит в пятерку наиболее крупных налогоплательщиков страны. Размер налогов, уплаченных комбинатом, свидетельствует о том, что дела предприятия, как известно, ухудшились. Основная причина – падение мировых цен на медь и молибден. В последние годы это обстоятельство поставило компанию в трудное положение, из-за чего она терпит серьезные убытки. Если в первом квартале 2015 г. ЗММК заплатил более 4 млрд драмов налогов, заняв 4-ю горизонталь в списке крупных налогоплательщиков, то в первом квартале этого года показатель налогов сократился до 2 млрд драмов, а показатель места снизился до 11-ой горизонтали.  

Размеры налогов сократили также “Данди пришс металс Капан” и “Завод чистого железа”. И хотя в случае с компаниями “Геопромайнинг Голд” и “Техут” зарегистрирован рост, однако пробелы трех остальных предприятий они восполнили лишь частично.   

“Геопромайнинг Голд” на этот раз заняла 13-е место. Третий крупный налоплательщик в горнодобывающей сфере, компания “Техут”, находится на 17-ом месте. “Данди пришс Металс Капан” и “Завод чистого железа” заняли в списке крупных налогоплательщиков соответственно 48-е и 60-е места.

Помимо этих пяти компаний в списке крупных налогоплательщиков можно встретить и несколько других горнодобывающих компаний, но они не входят в первую сотню, а объем уплаченных ими налогов значительно уступает показателям вышеназванных компаний.

Ахталинский горнообогатительный комбинат в этом квартале заплатил всего 30 млн драмов налогов (730-е место), что в 5,5 раза меньше, чем в первом квартале 2015 г. Налоги Агаракского медно-молибденового комбината сократились в более чем три раза, составив 227 млн драмов (122-е место).

Компания “Армениан Молибден Продакшн” внесла в госбюджет 257,7 млн драмов, заняв 103-ю горизонталь (рост составил 67 млн драмов), “Институт горной металлургии” - 147,4 млн драмов, 177-е место (спад составил 5 млн драмов).

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter