HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Вернувшихся из Арцаха в Лори добровольцев встретили хлебом-солью

Вернувшуюся вечером 22 мая из Арцаха в Лори последнуюю группу добровольцев при въезде в Ванадзор встретили хлебом и солью. Среди встречавших были родные, соратники, просто незнакомые люди.

Прошедшие через апрельскую войну добровольцы и встречавшие их жители Лори, несмотря на моросивший дождь, решили станцевать под  звуки дгола и с армянским триколором в руках.

К счастью, все 260 добровольцев из различных регионов Лори, которые провели на передовой четыре смены, вернулись домой живыми и невридимыми.

“Учитывая, что община Шаумян находится как раз при въезде в областной центр Лори, мы решили именно здесь организовать для них встречу”,- отметил староста общины Эдик Манукян. 

Некоторые добровольцы были участниками первой карабахской войны.

“Поскольку над нашей страной нависла угроза, мы должны были отправиться защищать наши границы, встать рядом с нашими солдатами”,- отметил получивший в 90-х годах ранение ополченец Сасун Цатурян. 

Большинство бывших ополченцев, рассказывая о ситуации на передовой, говорили только об армянских солдатах.

“У нас замечательные солдаты, я горжусь ими. Они лучше, чем мы были в свое время”,- подчеркнул Сасун.

Часть добровольцев отправилась на передовую в первые же дни апрельской войны и отказалась возвращаться до тех пор, пока не поступил соответствущий приказ.

“Смена сменой, а офицер армянской армии не имеет права оставлять позиции и возвращаться”,- сказал капитан Ашот Сардарян.

Командирской спитакского отряда Самвел Кясинян – участник Арцахаской войны, инвалид второй группы. На этот раз желание присоединиться к ополченцу, который в 90-х годах участвовал в боевых действиях вместе с 15-летним сыном, изъявили не только его сыновья, но и жена. 

В настоящее время в армянской армии служат представители второго поколения добровольцев. Сын отправившегося из Ташира в Арцах Ваана Варданяна сегодня служит в одной из воинских частей Степанакерта. Ваану, который находился на передовой с 17 апреля, только вчера удалось на несколько минут повидаться с сыном.

“Благодаря нашему командиру вчера ночью я смог встретиться со своим сыном и его товарищами. Мы виделись всего десять минут, но это принесло мне огромное духовное удовлетворение”, - сказал отец солдата, добавив: “Все солдаты – наши сыновья”.

“Если, не дай Бог, опять потребуется, то очень многие, которые уже записались, готовы в любую минуту отправиться на передовую”,- заверил от имени вернувшихся домой лорийцев председатель областного отделения Союза добровольцев “Еркрапа” Камо Ованнисян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter