HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Армянство Джавахка – не нацменьшинство, а коренной народ, живущий на своей территории

Проблемы Ваагна Чахаляна и Джавахка равноценны. Лишение свободы Чахаляна еще раз показало, что проблема армянства Джавахка требует скорейшего решения, в противном случае она сохранится, более того, ситуация может ухудшиться. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представитель фонда “Кура-Аракс” Алек Енигомшян. Он отметил, что проникновение в Джавахк турок уже становится ощутимым и явным, между тем власти Армении остаются безучастны и равнодушны к шагам грузинских властей. Свою долю вины в аресте Чахаляна имеет и руководство Армении. Его молчание по этому делу является “доказательством того, что политика властей РА исчерпала себя”. 

Другой участник пресс-конференции, член инициативной группы движения “Сардарапат” Тигран Хзмалян отметил, что молчаливое содействие Еревана аресту Ваагна Чахаляна очевидно. Арест Чахаляна стал возможен благодаря “этой сделке”, поскольку в период президентства Роберта Кочаряна его сперва задержали в Ереване, а потом сдали на армяно-грузинской границе.   

По словам Енигомшяна, в ближайшее время в Грузии ожидаются серьезные изменения, и это может стать поводом для выхода Джавахка из безвыходной ситуации. А ключом к этому является решение вопроса Ваагна Чахаляна. 

Тигран Хзмалян отметил, что грузинские власти пытаются представлять проблему армянства Джавахка как проблему национального меньшинства, с чем часто соглашаются и власти Армении. На самом деле это величайшая ошибка. Армянство Джавахка – не национальное меньшинство, это коренный народ, который живет на своей территории. По словам Хзмаляна, Джавахк обеспечивает защиту не только Армении, но и Грузии, и рано или пздно Грузия поймет это. А джавахкские армяне должны чувствовать, что у них за спиной есть государство. Для грузинских властей Джавахк является головной болью. Поведение армянских чиновников в последнее время показывает, что это головная  боль и для властей Армении. На самом деле Джавахк – это символ силы армян и окно для возможностей.

Тигран Хзмалян отметил, что в вопросе защиты Ваагна Чахаляна они используют все возможности – от духовенства до должностных лиц. Однако самую важную роль может сыграть гражданское общество. Алек Енигомшян добавил, что они обращаются с призывом к гражданскому обществу, в частности к молодежи, поскольку только так можно будет добиться изменений.

Участники пресс-конференции сообщили, что по инициативе фонда “Кура-Аракс” и движения “Сардарапат” в понедельник в зале Хорового общества состоится встреча, посвященная Ваагну Чахаляну. 

Комментарии (2)

calka
Тбилисский городской суд по рекомендации присяжных заседателей приговорил в пятницу обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления - убийства при отягчающих обстоятельствах и разбоя Реваза Деметрашвили к 14 годам лишения свободы, заявил журналистам прокурор Шота Ткешелашвили. Тем самым суд завершил рассмотрение дела, которое касалось убийства супругов Нешана и Флоры Минасян, а также их сына Вазгена, и ранения их дочери Гаяне на глазах супруги Вазгена Минасяна и его малолетнего ребенка в 1994 году. Накануне 12 присяжных заседателей после совещания признали Деметрашвили виновным в совершении преступления. «Избрание наказания произошло при участии сторон - защиты и обвинения, и самих присяжных заседателей, которые дали суду рекомендацию избрать минимальный срок наказания», - заявил Ткешелашвили. При этом, он отметил, что недоволен ходом судебного процесса. Свое недовольство выразил также адвокат Георгий Туразашвили. По делу были допрошены 13 свидетелей, в том числе супруга Вазгена Минасяна и Гаянэ Минасян, отмечает Новости-Грузия. Убийство 17-летней давности было раскрыто в начале сентября этого года. МВД Грузии тогда назвало трех лиц, проходящих по этому делу, - Георгия Отарашвили, Реваза Деметрашвили и Александра Ревазишвили. По данным следствия, вышеуказанные лица 18 января 1994 года похитили Вазгена Минасяна и освободили его только после оплаты выкупа в размере 15 тысяч долларов при условии, что полная сумма выкупа - 150 тысяч долларов, будет выплачена через несколько дней. Однако, спустя несколько дней, они решили убить членов семьи Минасян, чтобы скрыть факт похищения. Это дело было первым в Грузии, которое рассмотрел суд присяжных.
vardan
Տիգրան Խզմալյանին և Ջավախքահայ մեր ազգային ժողովի պատգամավորներին խորհուրդ եմ տալիս այցելեն մեր գյուղերը, դրանից հետո Ջավախք , համեմատեն ու արդեն ամեն ինչ իրա տեղը կնկնի: Հայաստանի բնակիչնա Հայաստանից ուզում հեռանա դուք Ջավախքից եք խոսում: Շատ շատ հայաստանցիներ կերազեին որ մենք էլ ունենաինք վրաստանի ղեկավարության նման ղեկավարներ: Սրա մեջ են թաղված մեր բոլոր խնդիրները, Հայաստանի, Ղարաբաղի, Ջավախքի

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter