HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Халапяны из Талыша на второй день после приезда в Арзни начали обрабатывать землю

Когда заходишь во двор арзнийского дома Халапянов, переехавших сюда из арцахского села Талыш, кажется, что здесь никогда не было необработанного приусадебного участка. Несмотря на то, что мать и  двое сыновей живут в Арзни всего месяц, они на второй день после своего приезда начали обрабатывать землю, потом завели поросят и кур.  

69-летняя Светлана Халапян родом из карабахского села Чайлу. Она вышла замуж за талышца, родила 12 детей. У них у всех уже свои семьи, за исключением двух сыновей – Сережи и Степана. “Я живу со своими неженатыми сыновьями”,- говорит Светлана Халапян.

2 апреля, в день рождения Светланы, семья Халапянов вместе с проживающими в Талыше другими семьями второй раз стали беженцами. “Я не хочу вспоминать эти дни…”-  говорит пережившая две войны женщина.

Халапяны сперва приехали в Масис, потом в Ванадзор, откуда перебрались в Арзни. “Здесь воздух хороший, напоминает наше село”,- отмечает Светлана, добавляя, что они привыкли иметь свою землю, жить в собственном доме.

В Арзни Халапяны снимают дом за 25 тысяч драмов. На днях Сережа побывал в Талыше, привез оттуда необходимые вещи и документы. Не забыл захватить с собой и фотографию покойного отца. “Раз он привез фотографию, значит, это мой дом”,- говорит многодетная мать.

Для возвращения в Талыш у семьи нет достаточных гарантий безопасности. “Вот когда дома будут восстановлены, когда будут созданы условия… Но на данный момент я ни за что в Талыш не вернусь”,- заявила Светлана.

На средства, перечисленные на открытый для Халапянов расчетный счет (Абовянский филиал банка AGBA Кредит Агриколь, 220302449362000), Сережа смог оплатить аренду дома за три месяца, а на остальные деньги купил поросят и кур. Он хочет создать в Арзни большое хозяйство и обосноваться здесь. В планах также приобретение коров, но денег на это пока не хватает. Помимо расширения хозяйства братья хотят устроиться на работу.

Сережа вспоминает свое детство, когда в 1992 году он в четырехлетнем возрасте бежал с родителями и 11 братьями и сестрами. Он не уверен, что эти события не повторятся вновь, поэтому не представляет свое возвращение в Талыш. 

По словам Халапянов, в Талыше они жили хорошо, намного лучше, чем живут в Ереване. Но им пришлось все оставить и бежать из родного села.

Сережа прослужил в вооруженных силах Нагорного Карабаха два года и восемь месяцев, после чего уехал на заработки в Россию. Работал там на стройке, но потом вернулся в родной Талыш. У него свое представление о войне, о решении проблемы Арцаха: “Я бы предпочел решить сразу – либо в одну сторону, либо в другую, а не так, чтобы в мирное время каждый день кто-то погибал…”

Комментарии (2)

Tristan
hello. I am in Australia and would like to donate to this family. is there a donation link? how can i donate?
Zaruhi
Dear Tristan, thank You. Iit is written in article: An bank account at ACBA has been opened by the Khalapyan family at the Abovyan branch (#220302449362000)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter