HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заместитель министра Овакимян принял участие во Всемирном саммите по гуманитарным вопросам

23-24-го мая возглавляемая заместителем министра иностранных дел Ашотом Овакимяном делегация Республики Армения приняла участие в работах Всемирного саммита по гуманитарным вопросам в Стамбуле. Посвященный насущным в настоящее время глобальным гуманитарным проблемам и поискам путей их решения саммит был организован Организацией объединенных наций и был первым в своем роде.

Заместитель министра иностранных дел Армении выступил на пленарном заседании и в своей речи, в частности, отметил:

«Осуществленное недавно вооруженными силами Азербайджана варварство, в том числе, в отношении гражданского населения, особенно, детей, женщин и пожилых людей, а также преднамеренное и поголовное превращение школ и детских садов в мишень, убийства, обезглавливания, пытки и расчленение тел жертв несовместимы с элементарными нормами цивилизованного мира. Все это является результатом продолжительной политики поощрения расизма, ксенофобии и ненависти в отношении армян, осуществляемой в условиях вседозволенности со стороны властей Азербайджана. Грубые и периодические нарушения международного гуманитарного права со стороны Азербайджана, и восхваление на высшем политическом уровне лиц, непосредственно вовлеченных в преступления, само по себе является военным преступлением и преступлением против человечества».

Коснувшись выступления президента Азербайджана накануне на саммите, Ашот Овакимян подчеркнул, что «президент Азербайджана, который несет личную ответственность за инициирование агрессии, восхваление террористов и лиц, осуществляющих варварства в стиле ИГИЛ, вчера с этой высокой трибуны распространял выдуманные обвинения в адрес армян. Его ложь не имеет ничего общего с реальностью. Армения однозначно не имеет никаких планов по созданию ядерной бомбы, и, конечно, вооруженные силы Армении никогда не применяли химического оружия. Учитывая, какое удовольствие получает президент Азербайджана, цитируя слова бывших армянских чиновников, безусловно, было бы лучше, если бы он ссылался на одного из своих предшественников, осуждавшего тогдашнее политическое руководство Азербайджана за резню собственного народа в Ходжалу».

Заместитель министра коснулся также проблем прибывших из Сирии в Армению беженцев и предпринимаемых властями Армении шагов по предоставлению им убежища. Он также отметил важность поддержки беженцев и перемещенных лиц со стороны международного сообщества, подчеркнув, что честь, права человека и основные свободы должны иметь всеобщее применение, вне зависимости от статуса места жительства людей.

Делегация Республики Армения также приняла участие в обсуждениях в формате круглого стола, посвященных предотвращению конфликтов, помощи беженцам и переселенным лицам. Заместитель министра Армении принял участие и выступил также на организованном Министерством иностранных дел Лихтенштейна мероприятии, посвященном проблемам предотвращения геноцидов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter