HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Хачатряны мечтают о том, чтобы их восьмой внук родился в Талыше

Семья хочет вернуться вместе с внуками в родное село

Младшая невестка Эммы Хачатрян из Талыша скоро родит первенца –  в роду Хачатрянов родится восьмой внук. Врач, к которой свекровь отвела невестку, спросила, где она собирается рожать, а молодая женщина сразу ответила: в нашем селе.  

Супруги Хачатряны вместе с тремя невестками, дочерью и семью малолетними внуками 2 апреля приехали изТалыша в село Ариндж. В настоящее время из мужчин семьи в Ариндже находится лишь отец семейства – Слава Хачатрян. Трое его сыновей и зять остались на позициях в Арцахе. Все они военнослужащие-контрактники.  

Хачатряны купили кур, чтобы дети ели домашние яйца, но они не хотят оставаться и расширять хозяйство в Ариндже. В семье считают дни, когда ситуация немного успокоится и можно будет вернуться в Арцах. Говорят, что их дом мало пострадал, жить в нем можно.  

“Там наше родное село, куда нам идти. Мы снова все создадим. Если спросить моих невесток, они скажут: хотим в Талыш. Им не хочется оставаться здесь. Там мои дети. Как только станет немного спокойнее, мы вернемся”,- говорит Эмма.

Во время всех наших встреч с жителями арцахского села Талыш все в один голос говорили, что на родине им жилось очень хорошо. Исключение не составили и Хачатряны. У них в Талыше было 50-60 коров. Во время апрельской войны некоторые животные пострадали, остальные находятся сейчас в Матагисе: “Сыновья отдали знакомому, который заботится о них”. 

Хачатряны, как и многие талышцы, стали беженцами второй раз. Они хорошо помнят 1992 год, когда им пришлось покинуть село. “Наш дом был полностью разрушен и разграблен. От него остались только стены”,- говорит Хачатрян-старший. После освобождения Талыша они вернулись и построили новый дом, завели хозяйство в надежде, что после установления перемирия будут жить в безопасности. Но спустя 22 года история повторилась.  

Семья Хачатрянов очень благодарна администрации и жителям села Ариндж. “Хозяева этого дома живут в Москве, для нас открыли дверь. Насколько я знаю, дом сдается за 50 тысяч драмов. Половину суммы платит сельская администрация, половину – мы”,- говорит Эмма. Все ее мысли – о трех сыновьях.

Женщина больше всего хочет мира для Арцаха. “Главное, чтобы не было жертв, не было новой войны. Ни богатство, ни деньги, ни что-либо другое не представляет важности, лишь бы в доме была радость, лишь бы не было войны… Но это не мы решаем, а те, кто занимают высокие должности. Если будет заключен договор, мы сможем уехать и спокойно жить”. 

Пока мы беседуем со старшими, Слава Хачатрян-младший о чем-то задумался. Нам сказали, что 26 мая ему исполнится 9 лет, и мальчик ждет, что его отец, Александр, хотя бы на день приедет с позиций повидаться с семьей.

P.S. Когда мой коллега Давид пытался сфотографировать внуков Хачатрянов, одна из младших девочек, 2-летняя Алвард, увидев фотоаппарат, заплакала. Мать, успокаивая дочку, говорила ей: “Не бойся, не стреляют…”

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter