HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Сюник: крупные игроки в сфере госзакупок в 2015 году – от друга губернатора до депутата НС

2 июля 2015 г. правительство РА приняло решение, согласно которому на решение первоочередных проблем в областях страны из резервного фонда правительства должно было быть выделено 4,4 млрд драмов. Hetq.am приступает к изучению осуществленных в областях госзакупок и программ. Вот как были распределены по областям выделенные средства:


Create bar charts

Из 4,4 млрд драмов 300 млн было выделено самой южной области Армении – Сюнику. Согласно данным, предоставленным Hetq.am областной администрацией, с целью решения первоочередных проблем в Сюникской области было выполнено 9 различных программ. На их осуществление было потрачено около 245 млн из 300 млн драмов, остальную сумму в виде субвенций получили некоторые общины. А теперь посмотрим, какие организации получили эти суммы без тендера и какую работу они выполнили.


Create pie charts

Бывший мэр Гориса

Львиную долю объема финансирования Сюникской области - 112 млн драмов – получило ООО “Восмар”. Около 39 млн драмов из этой суммы пошло на работы по благоустройству и асфальтированию квартала «Ванки тап» в общине Горис. Еще 55 млн драмов было выделено на те же работы в квартале «Вардан Мамиконян» в Горисе, а 19 млн – на окончательное благоустройство проезжей части ремонтируемой дороги в том же квартале.  

ООО “Восмар” принадлежит бывшему мэру Гориса Нельсону Восканяну и его родственникам. 40% акций владеет сам Восканян, 25% - его жена Анаит Мартиросян, а 35% - брат последней Артур Мартиросян, который с июля  2015 г. является директором компании. 

До этого ООО «Восмар» руководил лиично Нельсон Восканян. Он находится в хороших отношениях с губернатором Сюника Суриком Хачатряном.

Ранее ООО “Восмар” тоже участвовало в осуществляемых в Горисе строительных работах. Так, в 2013 г. компания получила 14 млн драмов на асфальтирование дороги имени А.Сатяна, 32 млн драмов – на те же работы в квартале “Ванки тап” в Горисе.

Депутат Национального Собрания Эрмине Нагдалян

Согласно госреестру юридических лиц Минюста РА, 100% акций компании “Сисианский БУАТ” принадлежат депутату Национального Собрания Эрмине Нагдалян. Ее компания без проведения тендера, только путем переговоров заключила с администрацией Сюникской области договор на сумму 14 млн драмов. Компания также выполнила работы по благоустройству и асфальтированию целого ряда дворов в городе Сисиане.

Наиболее крупные программы компания депутата осуществила именно в Сюнике. В 2014 г. “Сисианский БУАТ” отремонтировала дорожный участок межгосударственного значения Ереван-Ерасх-Горис-Мегри-Иламская Республика Иран. Министерство транспорта заключило с этой компанией договор о госзакупках на сумму 452 млн драмов, по которому предстояло выполнить подрядные работы. А в 2013 г. на ремонт той же дороги было выделено около 417 млн драмов.

Эрмине Нагдалян получила деньги на реализацию программ госзакупок не только в Сисиане. В 2014 г. она расширила географию своей деятельности, добравшись до Араратской области. С целью решения первоочередных проблем в этой области правительство выделило из резервного фонда суммы, на которые были выполнены строительные работы стоимостью около 52.6 млн драмов. 14 млн драмов ушло на асфальтирование улицы Пушкина в городе Арарате, 22.5 млн – на благоустройство территории по адресу Абовяна, 1 в той же общине, а 16 млн – на ремонт дороги областного значения Веди-Гораван-Арарат.

Капанское ООО “Норогшин”

Администрация Сюникской области без проведения тендера, путем переговоров заключило с капанским ООО “Норогшин” договоры о реализации трех программ на сумму 80 млн драмов.  

Согласно данным госреестра, единоличным владельцем и  директором этой компании является житель Капана Размик Парсян. С ООО “Норогшин” администрация Сюника заключила еще один договор о госзакупках на сумму 43 млн драмов, по которому должны были быть отремонтированы крыши ряда зданий в городе Капане. В этой же общине была отремонтирована музыкальная школа номер 1 имени А.Хачатуряна, на что ушло 27 млн драмов. Свыше 8 млн драмов было выделено на ремонт крыши школьного здания в общине Верин Хотанан.

Ремонт лифтов в многоквартирных домах Капана без проведения тендера был поручен КО “Верелак”. Из госбюджета на эти работы было выделено 22 млн драмов. А сисианское ОАО “Норогшин” (Нор Бак) осуществило ремонт здания ЗАО “Сисианский медицинский центр”. С этой целью был заключен договор о госзакупках на сумму 19 млн драмов.   

Комментарии (2)

Eduard
Հայաստանի Հանրապետության արդարադատության նախարարության իրավաբանական անձանց պետական ռեգիստրի էլեկտրոնային համակարգում 1. «Սիսիանի ԲՈՒԱՏ» ՍՊԸ - ՉԿԱ էլեկտրոնային համակարգում Այլ կա «ՍԻՍԻԱՆԻ ԲԵՌՆԱՈՒՂԵՎՈՐԱՏԱՐ ԱՎՏՈՏՐԱՆՍՊՈՐՏԱՅԻՆ» ՍՊԸ - 2004-02-06 2. Սիսիանի (Նոր Բակ) «Նորոգշին» - ՉԿԱ էլեկտրոնային համակարգում Այլ կա 2.1. «ՆՈՐՈԳՇԻՆ» ՎԱՐՁԱԿԱԼԱԿԱՆ/Ձ ՍՊԸ - 1996-03-14 (Այս ընկերության փաստաթղթերը չեն համապատասխանացվել ՔՕ դրույթներին։) 2.2. «ՆՈՐՈԳՇԻՆ-1» ՍՊԸ - 1996-04-26 - Գործունեությունը դադարեցված է 2.3 . «ՆՈՐՈԳՇԻՆ-2» ՍՊԸ - 1996-01-30 (Այս ընկերության փաստաթղթերը չեն համապատասխանացվել ՔՕ դրույթներին։) 3. «Վերելակ» ԱԿ - ՉԿԱ էլեկտրոնային համակարգում 4. ԿԱՊԱՆԻ «ՆՈՐՈԳՇԻՆ» ՍՊԸ - 2008-10-02 5. «Ոսմար» ՍՊԸ - ՉԿԱ էլեկտրոնային համակարգում
Քրիստինե
Հարգելի Էդուարդ, Բոլորն էլ կան, միայն թե պետք է ճիշտ որոնում կատարել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter