HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Камо Шахвердян в крайне тяжелом состоянии находится в больнице для осужденных

10 октября 2010 г. от выстрелов, произведенных в цехе по обработке камня жителем Алаверди Камо Шахвердяном, был убит житель того же города Роберт Мосинян. Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного процесса Шахвердян не признал свою вину. Тем не менее, суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.  

С 18 марта 2011 г. по сей день Камо Шахвердян отбывает наказание в больнице для осужденных. Он страдает тяжелой формой сахарного диабета. За время несения наказание – в 2012 и 2015 гг. – Шахвердян перенес два инсульта и инфаркт. В настоящее время он находится в бессознательном,  физически очень слабом состоянии. 27 мая осужденный в тяжелом состоянии был доставлен в ереванский медцентр “Григор Лусаворич”, а через два дня вновь возвращен в больницу для осужденных.

“Моего дядю невозможно узнать. Мы два дня находились в больнице “Григор Лусаворич”. Порой он не узнает своих родных, порой начинает узнавать. Он часто говорит бессвязные вещи”,- рассказал племянник осужденного Роберт Киракосян. Шахвердян не может самостоятельно удовлетворять естественные потребности и нуждается в уходе, который невозможно обеспечить в больнице для осужденных. Р.Киракосян обратился с письмом к министру юстиции Арпине Ованнисян, Защитнику прав человека Арману Татояну и начальнику управления по уголовно-исполнительным учреждениям, генерал-майору Артуру Осикяну с просьбой принять срочные меры, чтобы его дядя мог воспользоваться своим правом на получение медицинской помощи. В противном случае, отметил Киракосян, жизни страдающего долгие годы тяжелым сахарным диабетом и перенесшего два инсульта и инфаркт осужденного Камо Шахвердяна угрожает опасность.   

“Шахвердян лишен свободы и отбывает наказание в колонии, а в этом случае государство обязано оказывать ему необходимую  медицинскую помощь. Однако в больнице для осужденных невозможно обеспечить уход за Камо Шахвердяном. И если он теряет сознание, то теряет и возможность самостоятельно ухаживать за собой. Возникает вопрос: как этот человек должен отбывать наказание в тюрьме? Государство должно предпринять соответствующие меры”,- отметил адвокат Александр Цатинян.  

Родственники осужденного готовы в случае необходимости взять на себя расходы на его лечение, если таковые не предусмотрены госбюджетом. В ответ на запрос Hetq.am сотрудник УУИУ Арман Арутюнян сегодня сообщил, что Камо Шахвердян находится под наблюдением врачей.

Сегодня Роберт Киракосян рассказал нам, что его дядя находится в больнице для осужденных в бессознательном состоянии. Вчера родные передали для него лекарства, однако на данный момент состояние осужденного продолжает оставаться крайне тяжелым. Родственники уже готовят документы для его освобождения от дальнейшего несения наказания в установленном законом порядке. Доркументы должны быть представлены в суд.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter