HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Трансферты из РФ в Армению резко сократились, из Армении в РФ – выросли

Частные трансферты, отправляемые посредством банковской системы из-за границы в Армению, в апреле этого года составили 104,5 млн долларов, или 50,3 млрд драмов. Вместе с тем отток в виде трансфертов составил 65,8 млн долларов, или 31,7 млрд драмов. Чистый приток трансфертов равен38,6 млн долларов (18,6 млрд драмов). Согласно данным Центробанка РА, по сравнению с апрельскими показателями 2015 г. чистый приток сократился примерно на 31%, а отток вырос примерно на 11,5%.

В апреле с.г. 60% от общего объема трансфертов поступило из России, 13,5% - из США. В случае с Россией прошлогодний апрельский показатель сократился почти на 15%, а в случае с США почти не изменился. Что касается переводов из Армении, то их 40,5% было отправлено в Россию, 11% - в США. При этом сравнение с показателями того же месяца прошлого года показывает, что сумма переводов из Армении в РФ выросла на 32%, а из РА в США – сократилась на 12%. Получается, что в апреле этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года трансферты из РФ в Армению сократились на 15%, а из Армении в РФ выросли на 32%. Эта тенденция наблюдается с прошлого года. И не исключено, что деньги отправляются из Армении в РФ с целью оказания помощи находящимся в этой стране родственникам, которые вследствие девальвации рубля столкнулись с серьезными проблемами.

Напомним, что сокращение трансфертов из РФ в Армению наблюдается с конца 2014 г., когда российский рубль начал стали обесцениваться и уехавшие на заработки в Россию граждане Армении стали получать девальвированные деньги. Этот процесс имеет негативные последствия для экономики РА. Цель присылаемыхтрансфертов – удовлетворять текущие нужды, поэтому их сокращение сказывается в первую очередь на семьях, для которых эти деньги являются единственным источником дохода.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter