HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Прямая критика Азербайджана на саммите НАТО в Варшаве маловероятна

Состоялась онлайн пресс-конференция Директора Центра исследований международных отношений, редактора журнала UA: Ukraine Analytica Николая Капитоненко. Пресс-конференцию  для армянских СМИ организовал Исследовательский центр “Регион”.

На вопрос “Hetq” о том изменилось ли принципиально отношение в НАТО к вопросу членства Украины в Альянсе за последние 1,5 года, после сецессии Крыма и присоединения к России, эксперт ответил: “C моей точки зрения, ситуация в сфере европейской безопасности за последние полтора года принципиально не изменилась: привычные институты частично разрушены; Восточное партнерство стало проблемой, а не решением; Россия сделала ставку на ревизионизм; а НАТО адаптируется к новым вызовам. Соответственно, степень неготовности НАТО к членству Украины остается такой же высокой, как и была. Украина сегодня, как и полтора года назад, - это много высоких дополнительных рисков, высокий уровень неопределенности и недостаточный вклад в общую безопасность. Я бы сказал, что НАТО в большей степени осознала необходимость углубления партнерства с Украиной, но по-прежнему не готова к присоединению Украины к Альянсу”.

Другой вопрос “Hetq” касался специфики взаимоотношений между НАТО и Россией на данный момент, а также заявленном руководством НАТО намерении  пересмотреть Венский документ ОБСЕ, на котором строилась система безопасности между Россией и Европой после окончания "холодной войны".

Hetq” - Как с Вашей точки зрения, отразится этот пересмотр на безопасности Украины, и на возможности урегулирования российско-НАТОвских отношений?

Н. Капитоненко - Это заявление, конечно же, сильно опоздало. Необходимость пересмотра основ системы безопасности в Европе стала очевидной сразу после т.н. "референдума" в Крыму, ибо случилось что-то, что никак в рамки существующего миропорядка не укладывалось. Россия достаточно сильна, чтобы разрушать привычные устои безопасности и ее принципы. Хотя и достаточно слаба, на мой взгляд, чтобы создавать или навязывать свои. Отношения НАТО и России направляются к геополитическому противостоянию, и оно будет, в отличие от времен "холодной войны" асимметричным. Для Украины - в этом я был убежден давно - обострение геополитического соперничества чревато новыми рисками. Но выбирать сейчас нам не приходится, поскольку на кону стоит государственность. Нашим интересам сейчас отвечает ситуация, когда НАТО отдает себе отчет в опасности действий России для региона в целом, имеет стратегию по этому вопросу, и знает место Украины в этой стратегии. 

О продаже оружия Украине и со стороны Украины Азербайджану

Н. Капитоненко - Это вопрос, с которым нам в течение последних двух лет пришлось столкнуться и в Украине. Мы вынесли следующий урок: оружие продает не НАТО, а страны-члены. Какой бы ни была поддержка НАТО Украины, на решения вопроса о поставках сюда американского оружия она не влияет. Подозреваю, что и обратная схема тоже работает: страны-члены НАТО продают оружие тому, кому хотят, если не участвуют в режимах эмбарго.

И еще.

Н. Капитоненко - Поставки украинского оружия в Азербайджан выполняются в полном соответствии с двусторонними договорами, а также многосторонними режимами экспортного контроля. Они не направлены против какой-либо третьей стороны. Украина также последовательно выступает за решение Карабахского конфликта исключительно мирным путем. Нужно учесть и тот факт, что Украина сократила экспорт вооружений за последние два года более чем в два раза. 

Об ожиданиях от июльского Варшавского саммита НАТО

Ожидания по вопросу Карабахского конфликта

Н. Капитоненко – Я думаю, что в Варшаве риторика будет в целом воспроизводить реакцию официальных лиц Альянса на эскалацию конфликта в апреле (имеется ввиду эскалация в зоне Карабахского конфликта – ред.). То есть, призывать обе стороны к мирным способам решения конфликта. Прямая критика Азербайджана в этой ситуации маловероятна.

Ожидания Украины

Н. Капитоненко – Украина ждет политической поддержки Украины по вопросу ее территориальной целостности и утверждения пакета помощи Альянса в том, что касается практических мер: поддержки реформ армии и сектора безопасности, работы трастовых фондов, совместных учений, инструктажа и т.п. НАТО, со своей стороны, ждет от Украины главным образом стабильности и предсказуемости. Участие Президента Порошенко в работе саммита связано с этим. Вообще, основная проблема состоит в том, что от Украины по-прежнему не знают чего ждать. Если 25 лет торговать внешней политикой, трудно ждать от партнеров долгосрочных обязательств. Надеюсь, нам удастся послать НАТО сигналы о том, что мы действительно настроены сотрудничать, даже если не вступим в Альянс в ближайшем будущем. Еще я надеюсь, Украина сможет показать, что ее опыт сопротивления гибридной войне - это ценный опыт, который может стать полезным для Альянса.

Полный текст материалов онлайн пресс-конференции здесь : http://www.regioncenter.info/node/1392

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter