HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Брат депутата НС Ашот Арсенян будет эксплуатировать открытое месторождение недалеко от Джермука

На песчано-галечном карьере “Арпа-1” в Вайоцдзорской области предусмотрено начать добычу полезного ископаемого. 

ООО “Арскар” собирается приступить к эксплуатации месторождения открытым способом. Согласно госреестру юридических лиц Минюста РА, единственным акционером компании является Анастас Арсенян, брат депутата Национального Собрания от Республиканской партии Армении Ашота Арсеняна.  

ООО “Арскар” уже имеет лицензию на добычу базальта в Джермуке. В марте этого года компания заключила еще один договор – об эксплуатации Зиракского месторождения вулканического шлака.   

Отметим, что имя Анастаса Арсеняна связывают с “Гндевазской птицефабрикой”, основанной Ашотом Арсеняном компанией “Джермук Групп”, ООО “Баренорогум”, ЗАО “Арс Ани Групп”, ООО “Джермук Гоар” и другими компаниями.

В феврале этого года Министерство энергетики и природных ресурсов РА утвердило запасы песчано-галечного карьера “Арпа-1”.

Карьер находится в 2,5 км к северо-востоку от города Джермук, в верхнем течении реки Арпа. Территория самого месторождения расположена в Тексарских горах, которые образуют водораздел между рекой Арпа и ее правым притоком Ехегисом.

В Министерство экологии представлен проект оценки воздействия работ по добыче на окружающую среду. И хотя в проекте отмечается, что территория богата растительностью, что здесь имеются занесенные в Красную книгу животные и птицы, в том числе безоарийский козел, лесная кошка, фазан, другие пернатые, а также некоторые виды рыб, тем не менее, авторы документа утверждают, что месторождения не окажет отрицательного воздействия на окружающую среду.    

Более того, окрестности города Джермук входят в территорию заказаника “Джермук”. Однако проектировщики уверяют, что территория песчано-галечного карьера находится за пределами заказника, следовательно добыча полезного ископаемого не окажет вредного воздействия на окружающую среду. 

Соответствуют ли реальности эти доводы, станет ясно 24 июня, когда в мэрии Джермука состоится публичное обсуждение.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter