HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Министерство образования предлагает поощрить выбор профессии полицейского

Министр образования и науки РА Левон Мкртчян представил на обсуждение правительства проект программы выделения бесплатных мест в средних и высших учебных заведениях на 2016-2017 гг. Проектом предлагается увеличить число бесплатных мест для профессии “полицейский”.    

По средней специальной образовательной программе, помимо предусмотренных 65 мест по специальности “полицейское дело”, в системе бесплатного обучения будет выделено 18 дополнительных мест, которые будут компенсированы за счет госбюджета. В ГНКО “Образовательный комплекс полиции” помимо 120 мест данным заведением будут профинансированы еще 280 мест.  

Образование по этой специальности обеспечивает колледж Полицейской академии. Продолжительно обучения составляет два года, выпускникам присваивается звание “лейтенант полиции”. По окончании они назначаются инспекторами в соответствующих полицейских подразделениях.

Из 10 тысяч бесплатных мест, предусмотренных для различных специальностей, 483 места будут выделены будущим полицейским. Примечательно, что для сферы социальных наук, журналистики и информации вместе взятых (38), для естественных наук, математики и статистики вместе взятых (10), сельского хозяйства, ветеринарии, лесного и рыбного хозяйств вместе взятых (307) бесплатных мест предусмотрено меньше.

Хотя в проекте указано, что выделение правительством бесплатных мест имеет целью поощрить абитуриентов и студентов с высокой успеваемостью, а также подготовить специалистов с учетом требований рынка, Министерство здравоохранения в своем заключении предложило направить часть бюджетных средств, предназначенных для подготовки специалистов со средним специальным образованием, на программы подготовки врачей.    

Согласно заключению Минздрава, в Армении имеется значительный избыток рабочей силы со средним медицинским образованием. Отмечается, что на данный момент работу ищут около 1800 медсестер, акушерок и зубных техников. В заключении также говорится, что реальное число безработных медработников среднего звена, по мнению экспертов, достигает 3000.

Примечательно, что Министерство труда и по социальным вопросам не представило никаких замечание и выдало положительное заключение по проекту.

Разработанный МОН проект предусмотрено обсудить на ближайшем заседании правительства, которое состоится 23 июня.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter