HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

У Кахцрашенской программы есть альтернативы, хотя представленный вариант нельзя назвать лучшим

До 21 мая для Государственного комитета водного хозяйства (ГКВХ) альтернативы “Кахцрашенской системе самотечного орошения” не было. Однако 23 июня, после того, как премьер-министр Овик Абрамян заявил гарнийцам, перекрывшим трассу Гарни-Ереван с требованием прекратить осуществление этой программы, что она не будет реализована, ГКВХ распространил сообщение о том, что необходимо выбрать компромиссный вариант.   

В сообщении отмечалось, что, согласно компромиссному проекту, в реке Азат не будет построен новый водосборный узел. Вместо этого используют инфраструктуры уже существующей насосной станции.  

В понедельник в Гарни прибыли сотрудники Агентства реализации программ “Водное хозяйство”, которые показали нескольким местным жителям выбранную ими местность. Представляя новый проект, инженер Самвел Карапетян сообщил, что этот вариант позволяет сэкономить 70% электроэнергии, кроме того, не возникнет необходимость в ремонте Кахцрашенского канала.

Можно сказать, что новый вариант удовлетворяет требования гарнийцев. Водопринимающий колодец, который планировалось построить в направлении гарнийского храма, на месте соединения двух рек, не будет построен. Находящемуся в Азатском ущелье памятнику природы под названием Базальтовый орган (или Каменная симфония) больше не будет угрожать опасность. Экологических угроз смогут избежать также река Азат и государственный заповедник “Хосровский лес”. В селе Гарни будут отремонтированы оросительная сеть и водоканал, благодаря чему потери воды в общине сократятся.

Водный комитет фактически признал, что Кахцрашенская программа имеет альтернативу. Мало того, мы убеждены, что эта альтернатива существовала и раньше, но она была представлена лишь после того, как чиновникам не удалось сломить волю гарнийцев, которые в течение двух лет вели борьбу за сохранение живописной природы Гарни.  

Вторым решающим фактором стала жалоба, переданная гарнийцами в апелляционную комиссию Вашингтонского офиса Всемирного банка. В ней содержалось требование изучить обоснованность программы и допущенные нарушения.

Пока ВБ принимал решение, премьер-министр Абрамян поспешил лично сообщить участникам акции протеста о прекращении программы, а спустя месяц он заявил, что Кахцрашенская программа имеет альтернативу, которая к тому же требует меньших расходов.

Напомним, что в ходе двухлетней борьбы было предложено несколько альтернатив, однако правительство не захотело их рассматривать. 

Гарнийцы и экологи не только боролись за сохранение в первозданном виде реки Азат и Азатского ущелья, но и ставили вопрос о целесообразности и эффективности Кахцрашенской программы. Они утверждали, что количество воды в реке не дает возможность реализовать этот проект.

По словам местных жителей, в реке нет такого количества воды, которое позволило бы и село обеспечить орошением, и сохранить экологический попуск воды, и дать возможность заполниться Азатскому водохранилищу, и направить через трубопровод 980 л/с воды для сел Арташатского района.   

Ответ на этот вопрос можно будет получить в августе, когда станет ясно, сколько воды в реке Азат.

19 июня, когда апелляционная комиссия вашингтонского офиса ВБ высказывала свои суждения в Азатском ущелье, “не сомневающиеся” в обилии воды в реке чиновники, дабы застраховать себя, направили поступающую в Ереван питьевую воду в реку Азат (такое же мошенничество они совершили год назад). Отметим, что компания “Ереван джур” для обеспечения столицы питьевой водой забирает в Гарни 1,560 литров воды в секунду.

Разумеется, работник “Ереван джур” заявил, что воды много, поэтому ее сливают в реку, однако никто из местных жителей не помнит случая, чтобы когда-нибудь в реку поступало такое количество питьевой воды. Между тем в тот день оросительной воды в селе было очень мало.

Отметим, что половодье в реке Азат бывает только в мае и июне, а в июле, августе и сентябре река почти высыхает, что ставит под сомнение эффективность программы.  

Свою обеспокоенность этой ситуацией мы высказали и апелляционной комиссии Всемирного банка.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter