HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Адвокат Лусине Саакян обвинила судью в защите интересов РФ

После месячного перерыва продолжилось судебное заседание по делу Пермякова, которое стало “холодным душем” для правопреемников потерпевших и их представителей. Дело в том, что на судебном заседании 27 мая адвокат по делу об убийстве семьи Аветисянов Арамазд Кивирян подал гражданский иск и ходатайство о признании правопреемников потерпевших Лусине Аветисян, Анаит Коштоян, Нарине и Андраника Погосянов гражданскими истцами, а гражданским ответчиком – Российскую Федерацию.    

За каждого убитого совершеннолетнего члена семьи Аветисянов адвокат потребовал компенсацию в размере 50 тысяч евро, а за каждого несовершеннолетнего – 100 тысяч евро. Гражданский иск должен был быть переведен и отправлен отвечающей стороне – соответствующим структурам РФ. Для этого суд потребовал месячный срок и вместе с тем принял иск в производство.   

Ожидалось, что на этом судебном заседании судья Арутюн Мовсесян обнародует ответ российской стороны. Однако сразу после начала заседания судья представил сторонам решение, которым поданный 27 мая гражданский иск был отклонен. Судья заявил, что иск не может быть рассмотрен в суде Республики Армения, поскольку не соответствует требованиям Уголовного кодекса РА.   

“Очевидно, что за это время на Вас было оказано давление, и Вы, находясь на военной базе, явно скованы. Вы сейчас обосновали, что защищаете интересы Российской Федерации”,- подчеркнула представитель правопреемников потерпевших Лусине Саакян. 

Адвокат ходатайствовала предоставить ей недельный срок для подачит ответного ходатайства. Уже в ходе беседы с журналистами Л.Саакян пояснила, что суд не мог принять подобное решение, поскольку ранее уже принял в производство гражданский иск. Это незаконное решение, отметила адвокат. Следует учесть и то обстоятельство, что обнародованное решение было принято 27 мая.   

“Он не имел права принимать такое решение. Если же он должен был принять именно это решение, значит, на предыдущем заседании не должен был принять гражданский иск,- сказала адвокат. – Это решение тоже следовало принять в совещательной комнате, а не за пределами суда. Очевидно, что Республика Армения в лице суда в очередной раз доказала, что не может предпринимать какие-либо действия против Российской Федерации”.  

Лусине Саакян подчеркнула, что гражданский иск был представлен в рамках закона, в противном случае судья не принял бы его в производство. Если иск не будет надлежащим образом рассмотрен в суде Республики Армения, то потерпевшая сторона обратится в Европейский суд с жалобой не только на РФ, но и на Армению, заявила адвокат Саакян. Правопреемники потерпевших намерены на следующем судебном заседании представить судье Арутюну Мовсесяну ходатайство о его самоотводе. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter