HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Генпрокуратура проиграла и в Кассационном суде

Генпрокуратура РА обязана предоставить общественной организации “Журналисты-расследователи” контрольное производство по делу приговоренного в 1995 г. к смертной казни и освобожденного в 2015 г. на основании тяжелой болезни Согомона Кочаряна (он умер в больнице через 15 дней после освобождения). 

ОО “Журналисты-расследователи” сегодня получила принятое еще 22 июня с.г. решение Кассационного суда об отказе принять в производство жалобу Генеральной прокуратуры РА. Кассационный суд отметил, что представленной в жалобе недостаточно обоснований для ее рассмотрения. 

Hetq.am просил Генпрокуратуру предоставить контрольное производство по делу участника Карабахской войны, приговоренного в 1995 г. Верховным судом РА к смертной казни разведчика Согомона Кочаряна сперва в ноябре 2014 г., а затем в марте 2015 г. Однако Генпрокуратура не прислала ответ.  ОО “Журналисты-расследователи” обратилась в Административный суд с требованием обязать Генпрокуратуру предоставить контрольное производство по уголовному делу С.Кочаряна. Административный суд под председательством судьи Лианы Акопян удовлетворил требование расследователей. Генпрокуратура обратилась в Апелляционный суд, который решил отказать в приеме жалобы в производство.   

Таким образом, решение Кассационного суда вступило в силу с момента его оглашения. Следовательно, Генпрокуратура обязана предоставить “Журналистам-расследователям” материалы контрольного производства по уголовному делу 21-летней давности.

Напомним, что Hetq.am. рассказывал ор деталях уголовного дела Согомона Кочаряна, которое изучил в архиве судов РА. Обвинитель по данному делу прокурор Жирайр Харатян в своей документальной книге “Прокурор” упомянул о том, что он выступал против смертного приговора и даже написал заявление об уходе, которое сохранилось в контрольном производстве. Харатян сообщил, что требование о вынесении смертного приговора предъявил Генпрокуратуре посол Ирана в РА (убитый был гражданином ИРИ). Посол потребовал приговорить гражданина Армении к смертной казни в качестве кровной мести, пригрозив в противном случае поднять политический скандал.   

Комментарии (1)

ՀԱՅՈՒՀԻ
Սողոմոն Քոչարյանի մահը կմնա մի հավերժ խարան ՀՀարդարադատության ճակատին։ Լսված բան էր, մարդուն 20 տարի բանտում փտացնեն հետո տանեն Եռաբլուր։ Բա չվախեցա՞ք Իրանի ռեակցիայից

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter