HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Дружеская бухгалтерия: почему заместитель председателя КГД любит менять законы

Заместитель председателя Комитета госдоходов Вахтанг Мирумян – лидер в деле представления в Национальном Собрании проектов законов налоговой сферы. Эту обязанность правительство доверяет именно ему. В июне Мирумян с большим воодушевлением представил в парламенте подвергшийся критике новый налоговый кодекс, который уже принят в первом чтении.  

При этом зампредседателя КГД не только активно представляет законопроекты, но и принимает непосредственное участие в их разработке. 

Почему Мирумяна воодушевляют налоговые изменения?

Помимо разработки проектов, представления их в парламенте и активного участия в ообсуждениях, Мирумян еще и руководствуется выгодой для себя и своих близких. Как известно, в налоговом законодательстве особую роль играют бухгалтерский и налоговый учет. 

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации.

Жена председателя КГД Вахтанга Мирумяна Лилит Шапахатян владеет 50% акций ООО “Эм Эйч Пи Консалтинг”. Компания занимается бухгалтерским учетом, консультацией по бухгалтерскому учету, обучением, организацией курсов и другой подобного рода деятельностью.

ООО “Эм Эйч Пи Консалтинг” было создано в 2005 г. Тогда Вахтанг Мирумян занимал должность начальника отдела налогов и методологии Министерства финансов и экономики РА.

Оказывается, в те годы дела в компании жены Мирумяна шли не так уж плохо. Согласно представленной декларации об имуществе и доходах, Лилит Шапахатян ежегодно получала от акций доход в размере до 20 млн драмов. 

С компанией жены В.Мирумяна сотрудничают в основном крупные компании, иными словами, крупные налогоплательщики. Этот факт ставит под сомнение беспристрастную деятельность налоговых органов особенно по части компаний, сотрудничающих с ООО “Эм Эйч Пи Консалтинг”. Это сотрудничество, по всей видимости, не является случайным. Кто осмелится найти ошибки в деятельности организации или предприятия, которых по налоговым или финансовым вопросам консультировала компания, принадлежащая семье зампредседателя КГД. А компаний, получающих такую консультацию, немало.  

Изменение законодательства налоговой и финансовой сфер способствует “процветанию” семейного бизнеса заместителя председателя КГД. Увеличивается число лиц, нуждающихся в консультациях, число желающих участвовать в курсах, а ведь за все это нужно платить. В этом поле все знают, что ООО “Эм Эйч Пи Консалтинг” принадлежит семье Мирумяна и во избежание будущих “рисков” стремятся иметь дело именно с этой компанией.  

Друг зампредседателя КГД “завоевал” бухгалтерский рынок

За эти годы Вахтанг Мирумян успел “позаботиться” не только о своем семейном бизнесе, но и о бизнесе своего друга. Офисы бухгалтерского учета (ОБУ) действуют почти во всех областях Армении. И владельцем как минимум 50% акций всех этих офисов является житель Капана Ваагн Амбарцумян. Он близкий друг уроженца Гориса, заместителя председателя КГД Вахтанга Мирумяна.

Собственники остальных 50% ОБУ тоже не случайные люди. С их помощью друг Мирумяна прибрал к рукам значительную часть бухгалтерского рынка. Многие офисы бухгалтерского учета Амбарцумяна действует в тех зданиях, где размещаются налоговые органы области, или по соседству с ними. 

ООО “Эчмиадзинский ОБУ” было основано в 2013 г. Акции компании поровну делят между собой Ваагн Амбарцумян и мэр Эчмиадзина, сын депутата парламента, генерала в отставке Манвела Григоряна Карен Григорян. В феврале этого года они вместе с сотрудниками налоговых органов отметили за праздничным столом 3-летие основания офиса. 

Отметим, что со дня начала деятельности компании и по сей день Карен Григорян в своих декларациях об имуществе и доходах не указывает доходы, которые получает от ООО “Эчмиадзинский ОБУ”. Иными словами, скрывает их.

Что касается места деятельности, то “Эчмиадзинский ОБУ” размещается рядом с налоговым органом.

То же самое можно сказать о компании “Абовянский ОБУ”. Это ООО было основано в 2012 г. все тем же Ваагном Амбарцумяном и заместителем мэра Абовяна Лерником Налбандяном. Директор компании Лусине Налбандян – член семьи Лерника Налбандяна.

В ООО “Капанский ОБУ” партнером Ваагна Амбарцумяна является его отец – Сирвен Амбарцумян. До недавнего времени эта компания размещалась там же, где и налоговый орган города Капана. Однако несколько месяцев назад налоговики переехали в другое здание. Переехало и ООО “Капанский ОБУ”, которое опять действует рядом с налоговым органом.

В ООО “Ехегнадзорский ОБУ” партнером Ваагна Амбарцумяна является Анаит Машинян, которая преподает “Предпринимательское право” в государственном колледже Вайоцдзорской области.

В других областях также отрудниками ОБУ являются коллеги друга Ваагна Мирумяна, родственники работников налоговых органов, губернаторов и других чиновников. 

Один из бугхалтеров области, попросивший не называть его имя, отметил, в областях ОБУ “убивают” местных бухгалтеров. Те из них, которые не имеют “крыши”, остаются без дела.

Отметим, что Ваагну Амбарцумяну принадлежит и ЗАО “Аудит Сэпорт Армения”. Эта компания размещается там же, где и и ООО “Эм Эйч Пи Консалтинг” жены Мирумяна.

Аудиторскими услугами “Аудит Сэпорт Армения” воспользовались (и продолжают пользоваться) компания “Сисиани БУАТ” вице-спикера Национального Собрания Эрмине Нагдалян, ООО “Валлекс Майнинг”, “Эребуни-Плаза” и другие.

А курсы переподготовки в “Аудит Сэпорт Армения” ведет сам заместитель председателя КГД Вахтанг Мирумян. Неслучайно, в этих курсах участвуют на платной основе сотрудники ОАО “Центральный депозитарий Армении”, ЗАО “Армянское агентство развития”, “Информационный центр “Норк” и других компаний.

Недавно в Ереване один из частных предпринимателей зарегистрировал в госреестре свое ООО. Когда он пришел в банк открывать счет для своей компании, ему на мобильный позвонили и, представившись сотрудником принадлежащего Амбарцумяну офиса бухгалтерского учета, предложили бухгалтерские услуги. Наш собеседник был удивлен тем, что государственный орган в считанные минуты передал его контактные данные компании, оказывающей бухгалтерские услуги. По мнению предпринимателя, с ОБУ сотрудничают также сотрудники госреестра, которые сразу передают им данные граждан.

В 2014 г. Ваагн Амбарцумян основал также общественную организацию “Ассоциация бухгалтеров малого и среднего бизнеса”. В обсуждениях нового налогового кодекса он участвовал именно через данную организацию и в целом высказал положительное мнение об этом законопроекте. 

Друг не помогает другу?

В беседе с Hetq.am Ваагн Амбарцумян подтвердил, что Вахтанг Мирумян – его близкий друг, но добавил, что тот не имеет никакого отношения к развитию его бизнеса и офисов. “Чем он должен был мне помочь? Всего этого я добился сам. Мы даже не обсуждали подобные вопросы”,- сказал В.Амбарцумян. 

Он слышал о том, что учредителям новых компаний сразу звонят из бухгалтерских офисов и предлагают бухгалтерские услуги, однако отрицал, что так поступают сотрудники его офиса.

Что касается размещения ОБУ в зданиях налоговых органов, то, как отметил Амбарцумян, эти офисы всего лишь действуют в общем здании. 

“Да нам и не разрешат работать в здании налогового органа. Просто наши офисы находятся там, где размещаются налоговые органы, или же по соседству с ними. Если вы заметили, то мы находимся также поблизости от банков. В ближайшее время будет внедрена электронная система, и необходимость действовать по соседству с налоговиками уже не возникнет. В этом случае мы будем стремиться размещаться рядом с банками”,- добавил В.Амбарцумян.

Он считает нормальным, что среди его бизнес-партнеров есть высокопоставленные чиновники. 

 

Комментарии (9)

Գ. Խաչատրյան
Վ. Միրումյանը ՀՀ հարկային օրենսդրության նվիրյալներից է, ակադեմիական գիտելիքների ու բացառիկ հմտության տեր մասնագետ, միջազգային հեղինակություն, ում աշխատությունները հարաճանաչ են հարկային քաղաքականության հարցերում: Նա անաչառ պետական ծառայող է, սկզբունքային, օրենքի և օրինականության հետևաողական պաշտպան: Երբեք իր սկզբունքային տեսակետը չի փոխի վարչական ու բյուրոկրատական ճնշումների ազդեցության տակ: ՀՀ տնտեսության զարգացման գրավականն ուղղակրորեն այս անձի հետ է կապված:
Հայկ
Վ. Միրումյանը թեկուզև լավ մասնագիտական գիտելիքներ ունի, բայց շատ ագահ և շահամոլ է: Նա ի պաշտոնե պատասխանատու է շատ միջազգային կառույցների ներկայացուցիչների հետ շփման համար և չի վախենում օգտագործել կապը ի շահ իրեն, սկսած այսպես կոչված օտկատներից որպեսզի իր ցանկացած կազմակերպությունը զբաղվի միջազգային պրոեկտների իրականացմամբ, վերջացած ավելի լուրջ կաշառակերությունից: Քանի դեռ ինքը և իր նման պաշտոնյաները զբաղեցնում են բարձր պաշտոններ կառավարությունում միշտ այդ կոռուպցիան շարունակվելու է և Հայաստանը միջազգային կազմակերպությունների աչքերում ունենալու է նման վատ համբավ:
Սիրանուշ
Միրումյանը որպես մասնագետ և իր գործի գիտակ բավականաչափ լավն է, ես ճանաչում եմ նրան վաղուց և տեսել եմ մասնագիտական աճը երիտասարդի: Բայց ժամանակին կարողացավ հայտնվել ճիշտ տեղում, բարեկամություն հաստատել ճիշտ մարդկանց հետ ու …. Կարծում եմ կա ճշմարտություն հոդվածի մեջ, հասկանում եք դժվար է -ը….
Վարդան
իմիջայլոց բացի անձնական իրա կուտակածից առաջարկում եմ նաև ուսումնասիրել պարոն միրումյանի կողմից անցկացված ատեստացիաներում կատարվածը,,,,,,,,,,,,, ինքը հանդիսանալով հանձնժողովի բախագահ ունի մեծ հնարավորություններ և հարկային և մաքսային աշխատակիցները բոլորնել տեղյակ են որ որպեսզի անցնեն այդ ատեղստացիաները, պետք է միրումյանին փող տան
Պողոս
դե հա, այլապես ոնց կբացատրեք որ ընդամենը մեկ տարի աշխատելով ՊԵԿում պրն Միրումյանը շքեղ 3-սենյականոց բնակարան է գնել նորակառույց էլիտար շենքում...
Գրիշա Բալասանյան
Հարգելի ընթերցողներ, եթե գիտեք հավելյալ տեղեկություններ կամ ձեր ձեռքի տակ կան փաստեր, խնդրում եմ տեղեկացրեք այդ մասին՝ [email protected] էլեկտրոնային հասցեով: Ձեր իսկ ցանկությամբ կարող ենք չհրապարակել տեղեկատվության աղբյուրը: Շնորհակալություն
Սիրանուշ
Լավ կենաց ասեցիր, խմի
Ավետիսյան
ես որպես հարկայինի նախկին աշխատող հաստատում եմ այս ամենը, բավականին երկար աշխատել եմ պեկում հետո ֆիննախում, և այս վերջի պարոն հովսեփյանի կադրային ջարդերց հետո ազատվել եմ աշխատանքից անհիմն. միրումյանը իրեն մատուցում է թրպես անմեղ և անշահախնդիր մարդ բայց իրա հոգին շատ խորնա, կոնկրետ բան չեմ ասում քանի որ կարող են իմանալ թէ ով եմ, բայց պարզապես տեսեք իրա քշած մեքենան և նկարները գուգլ արեք ու տեսեք ձեռքի կապած ժամերը, դժվար չէ հասկանալ որտեղից են այդ ամենը.
Գ. Պողոսյան
Բոլորն էլ գիտեն Միրումյանի կողմից նման հաճախ իրականացվող փոփոխությունների իրական պատճառը, բոլորը, անգամ իր հետ չնչին ժամանակ աշխատած մարդիկ գիտեն իր ունեցվածքի, բիզնեսների և վարած ռենջ ռովեռի մասին: Իսկ ինչու չեք մանրամասնել որ որոշ հարկային տեսչություններում, եթե հարկատուն հրաժարվում է վերոնշյալ կազմակերպության ծառայություններից օգտվելուց, ընկնում է այսպես կոչված սև ցուցակ, որտեղ գտնվող կազմակերպությունները հարկային տեսչության կողմից ճնշումների տակ են գտվում: Առնչվել եմ նման երևույթի հետ ինքս և կարող եմ մանրամասնել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter