HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Армавир: прибыль от мусора получают, но мусор не убирают

Нарек Алексанян

На основной мусорной свалке города Армавира часто вспыхивают споры – работающие здесь люди не могут поделить между собой мусор. Они собирают стеклянные и пластиковые бутылки, которые сдают посреднику. Тот платит им (один 60-килограммовый мешок стоит 1500 драмов) и следит за тем, чтобы на их территории чужаки не появлялись. Никаких закономерностей при делении мусорной свалки не существует, здесь действует принцип “кто может, тот и имеет”.



Армавирская область: работающие на мусорной
свалке люди и загрязненный мусором канал

Один из сборщиков мусоров, не пожелавший назвать свое имя, рассказал Hetq.am, что посредник платит им 50-60 тысяч драмов, которые в течение месяца нужно вернуть 30-40 мешками пластиковых бутылок. Еще 4000 драмов в неделю составляет сумма за сданные стеклянные бутылки и алюминиевые изделия. То есть один работник мусорной свалки получает в среднем 59 тысяч драмов в месяц.

Отметим , что занимающееся переработкой пластиковых бутылок ереванское ООО “Клинленд” платит посреднику 100 драмов за килограмм. То есть последний получает за один мешок 5000-6000 драмов, из которых 1500 платит работающим на мусорной свалке людям, а за счет остальной суммы покрывает транспортные расходы и получает прибыль.

В Армавире действует налаженный механизм получения прибыли от мусорных отходов, однако очистить город и соседние села от мусора пока не удается.  

Ниже представляем картину загрязненности Вагаршапатского и Армавирского районов. Чтобы увидеть снимок конкретной мусорной свалки, наведите курсор компьютера на черные точки. В случае клика на точки можно прочитать информацию о данной мусорной свалке.

В городе Армавире помимо основой мусорной свалки существует несколько небольших с валок. В самом городе жители создали мусорную свалку рядом с железнодорожными рельсами. В северной части города находится кладбище, при котором тоже возникла свалка. Мэрия ежегодно выделяет на вывоз мусор 107 млн 602 тыс. 500 драмов.

На официальном сайте мэрии Мецамора отмечается, что “город находится “у подножия библейского Арарата”. Несмотря на это, местные жители каждый день выбрасывают мусор возле своего населенного пункта и на обочине дороги. Под щитом, возвещающим о въезде в город, уже образовалась внушительных размеров мусорная свалка, которая, однако, выпала из поля зрения мэрии. На ее сайте также отмечается, что бытовой мусор вывозится на открытую свалку в 5 километрах от города, где сжигается или засыпается землей. Отметим, однако, что большое количество мусора остается и в городе, во дворах домов. Мецамор ежегодно выделяет на вывоз мусора 23 млн 540 тыс. драмов. Эти работы выполняет некоммерческая организация “Благоустройство Мецамора”.   

Жители села Маисян выбрасывают мусор на обочине дороги. На очистку мусора из бюджета общины выделяется 1 млн 400 тыс. драмов, однако дорога от мусора не очищается.

Мусорный бак в соседнем селе Мргашат так давно не опорожнялся, что стал частью мусорной свалки. В этом регионе укоренилась “культура” превращать все мусорные баки в мусорные свалки. Администрация села ежегодно выделяет 4 млн 500 тыс. драмов на то, чтобы баки не опорожнялись.

Село Нораван расположено недалеко от основной мусорной свалки Армавира, однако это не единственная причина, по которой поля здесь буквально покрыты полиэтиленовыми пакетами. В результате деятельности человека на полях рядом с дорогами образовались кучи мусора. На очистку территории эта община выделяет в год 960 тыс. драмов.

В селе Лукашин повсюду можно увидеть строительный мусор. У въезда в село в большом количестве свалены строительные отходы, а при выезде из села имеются две мусорные свалки – одна для бытового мусора, другая – для строительного. Администрация села ежегодно тратит на вывоз мусора 1 млн 950 тыс. драмов, однако образовавшиеся в различных частях села мусорные кучи не исчезают.

Жители села Ханджян просто сбрасывают бытовой мусор в канал. Между тем на вывоз мусор община ежегодно выделяет 1 млн 500 тыс. драмов.

Аналогичная ситуация в Норапате – здесь тоже люди сбрасывают мусор с моста в канал. Каждый год администрация Норапата выделяет на очистку мусора 1 млн 90 тыс. драмов.

В селе Ацик имеется поле с фруктовыми деревьями, которое служит одновременно мусорной свалкой. Местная администрация не видит ничего зазорного в том, что рядом с фруктовыми деревьями лежит мусор. Власти, выделяя каждый год 2 млн 370 тыс. драмов на вывоз мусора, ничего не предпринимают для того, чтобы расчистить поле. Кроме того, кучи мусора можно увидеть и вдоль дороги, ведущей в Ацик.   

По количеству мусора село Мясникян обошло Ацик. Здесь пакеты с бытовым мусором валяются вдоль железнодорожных линий. Более того, огромные кучи мусора можно увидеть по соседству с домами мясникянцев. Летом здесь распространяется зловоние.

Отходы мусора можно заметить и по соседству с селом Артамет, однако их пока не так много, чтобы можно было говорить об образовании мусорной свалки.

В Ушакерте отходы металлов, бытовой и строительный мусор жители выбрасывают на обочину дороги. В самом селе тоже можно встретить кучи строительного мусора, которые лежат рядом с жилыми домами.  

Мемориальный комплексе в Сардарапате представляет собой музей этнографии и истории освободительной борьбы. Однако за зданием музея кучи бытового мусора. Это село ежегодно выделяет на вывоз мусора 2 млн 440тыс. драмов.

В общине Ленуги есть виноградники, которые тоже стали жертвами мусора. Никакой границы между саженцами и мусором нет. В этой общине на работы по вывозу мусора выделяется 1 млн 290 тыс. драмов.

Комментарии (4)

Baron
Another article about missing money. The filth and garbage strewn on the field is cleaner than members of the Armenian Government. Pathetic.
Գևորգ Դանիելյան
Hetq.am Ձեր գրածը չի համապատասխանում իրականությանը, քանի որ Արմավիրի մարզի Մրգաշատ համայնքում չկան աղբամաններ: Մեր համայնքում գոյություն ունի աղբահանության մեքենա, որը ամենօր շրջում է Մրգաշատ համայնքի փողոցներով (մեկ առ մեկ) հավեքելով ամբողջ աղբը:Ինչ որ հոդված հրապարակելուց առաջ գոնե հետաքրքրվեք թե տվյալ համայնքում ինչ գոյություն ունի և ինչ չունի:
Անի Հովհաննիսյան
Հարգելի Գևորգ, քարտեզում կուրսորը պահեք Մրգաշատի սև կետի վրա, կտեսնեք լուսանկար, որը ցույց է տալիս գյուղի մոտ գտնվող աղբամանն իր աղբանոցով։ Եթե ուզենաք լուսանկարն ավելի մեծ տեսնել, էլ․ հասցե տվեք, ես այն կփոխանցեմ Ձեզ, թե չէ տպավորություն է, որ համայնքապետարանները հատուկ տեսողական ֆիլտրեր ունեն, որոնք չեն թողնում աղբը տեսնել։
Vahe Bastajian
Absolutely disgusting, how can one be proud of our motherland with such scenery and odors ! And we aspire to the European ideals ? Europe not only cleans all it's rubbish but every household has 3 bins to recycle it's organic waste and glass/paper/plastics from general waste. This is very dirty news, come fellow Armenians, show the world we are a good ancient race, pick up your rubbish for heaven's sake, or don't boast about Noah's Ark and the land of Paradise !

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter