HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армянские раки: спад спроса и цен

В 2015 г. стоимость экспортируемых из Армении раков значительно снизилась Если в 2014 г. цена одной тонны составляла в среднем 3,1 тыс., то в прошлом году – всего около тысячи долларов.

И хотя в составе экспорта из Армении раки никогда не занимали заметное место, начиная с 2013 г. экспортные объемы этого товара были более или менее значительными. Однако с прошлого года наблюдается тенденция к их сокращению. 

В 2015 году по сравнению с 2014 годом физические объемы экспорта армянских раков сократились более чем на 760 тонн, или на 17,8%. Между тем вследствие падения цен их таможенная стоимость снизилась более значительно – примерно на 9,8 млн долларов, или в 3,8 раза.

В Государственной службе безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА Hetq.am сообщили, что в первом полугодии этого года из Армении было экспортировано около 1,23 тонн раков, что на боле чем 0,5 тоны меньше показателя того же периода 2015 г. Что касается таможенной стоимости, то ГСБПП не предоставила эти данные, отметив, что не располагает необходимой информацией.

Между тем из бесед с представителями некоторых компаний становится ясно, что по сравнению с прошлым годом особой разницы в цифрах нет.

Россия – основной рынок экспорта

В настоящее время крупнейшим покупателем армянских раков является Россия. В небольших объемах товар экспортируется в Бельгию и в незначительных объемах – в другие страны. По данным 2015 г., покупаталем около 88% от всего объема экспорта, согласно таможенной стоимости, является Россия, около 11% - Бельгия. В небольших объемах армянские раки экспортировались также в Украину, Беларусь, Грузию, Италию, Австрию, Люксембург и США.

Причина падения цен – сокращение в России объемов потребления и спроса

Увеличение объемов экспорта армянских раков начиная с 2013 г. было обусловлено повышением в России спроса на раков не только из Армении, но и из других стран. Вместе с тем в европейских странах был маленький спрос на армянских раков, который к тому же проявлял тенденцию к снижению.    

В 2012 г. из Армению в РФ было экспортировано 1,2 тыс. тонн раков на сумму 3,9 млн долларов. В 2013-ом эти показатели резко возросли – около 3,9 тыс. тонн и свыше 12,5 млн долларов. Однако зависимость от российского рынка не заставила себя долго ждать.

В 2015-ом, по сравнению с предыдущим годом, объем поставляемых в Россию армянских раков сократился на 620 тонн, а их стоимость – на  8,6 млн долларов, или в 3,8 раза (в 2014-ом - 4 тыс. тонн, 11,65 млн долларов). Специалисты отмечают в основном две причины падения цен. Во-первых, ослабление российской экономики, которое привело к падению платежеспособности населения. Вследствие этого сократились объемы потребления ряда товаров, в том числе раков.  

Кроме того, по мнению некоторых экспортеров, после двухлетнего роста в России интерес, или спрос, на армянских раков упал. Некоторые обуславливают это неправильным маркетингом армянской стороны. Эти два обстоятельства заставили местных производителей предложить более низкие цены. Таким образом, имевший место в РФ спрос на армянских раков в прошлом году вновь сократился, что привело к падению цен на этот товар.   

Армянские раки подешевели и в Бельгии. Но поскольку показатели экспорта в эту страну не так велики, то снижение цен не оказало значительного воздействия на общий показатель.

Несколько лет назад армянские раки пользовались спросом в ряде европейских стран, в том числе Германии, Франции, Бельгии, в некоторой степени Люксембурге и т.д. В 2014 г. в Германию было экспортировано всего 6 тонн раков, в прошлом году экспорта вообще не было. Последние два года раки не вывозятся также во Францию и Люксембург.  

Между тем в 2013 и 2014 гг. в указанные страны экспортировалось 50-70 тонн в год.

Армения фактически потеряла и украинский рынок. Если в 2013-ом в эту страну было поставлено 185 тонн армянских раков, а до этого – 240 тонн, то в 2014-ом этот показатель составил около 50 тонн, а в прошлом году – всего 2 тонны. Армения также импортирует раки в небольших количествах. Так, в 2015 г. в нашу страну было ввезено 65 тонн раков на сумму 290 тыс. долларов. Согласно данным Таможенной службы, большая их часть была импортирована из Грузии.

Раков экспортировали 15 компаний, однако в крупных объемах – лишь две-четыре

Согласно данным ГСБПП в первом полугодии прошлогои нынешнего  годов из Армении раков экспортировали 15 компаний. При этом как минимум две из них – ООО “Мхчян фиш” и ООО “Мери фиш” – имеют отношени ю к премьер-министру РА Овику Абрамяну. И хотя ГСБПП не предоставляет данные о том, какая из компаний в каком объеме экспортировала данный продукт, нам стало известно, что львиная доля экспорта приходится на 2-3 компании, в том числе две вышеупомянутые.  

В отличие от раков рыба в последние годы входит в список экспортируемых из Армении  товаров с самой высокой таможенной стоимостью. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter