HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

“Пусть Жирайра Сефиляна назначат премьер-министром” - ереванцы о последних событиях

Hetq.am побеседовал с несколькими ереванцами, попросив их высказать мнение о происходящих в стране событиях

Специалист в сфере образования Мелания Давтян считает оправданными действия группы “Сасна црер”, в частности, организованный ими бунт. Однако она была очень разочарована, когда увидела по телевизору одного из членов группы, Эдмона Согомоняна, отец которого, будучи инвалидом, пришел на территорию полка Патрульно-постовой службы, чтобы уговорить сына вернуться домой. По телевизору сказали, что Согомонян не служил в армии, что изменило представление женщины о группе.    

“Я думаю, чаша терпения народа переполнена, решений нет, потому группа и прибегла к подобным действиям. Правительство как будто живет в одной стране, а мы – в другой, без руководства. Не хватит, не могут решить социальные проблемы и как следует вооружить армию, в чем мы убедились в апреле, так еще и не в состоянии решать сиюминутные задачи. С другой стороны мне не понравилось, что среди членов группы “Сасна црер” были люди, которые не служили в армии. До этого мне казалось, что все они служили, имеют опыт, понимают, на что идут. Но у меня сложилось впечатление, что этот молодой человек не смог даже сформулировать свои цели”,- сказала Мелания Давтян.  

Она требует справедливого судебного процесса, на котором все узнают, что люди пошли на вооруженные действия не просто так. “Понятно, что Серж ни за что не подаст в отставку. Однако весь вопрос в том, что необходим справедливый судебный процесс, в котором примут участие защитники интересов народа и выяснится, что люди пошли на этот шаг от плохой жизни. В демократической стране люди берут плакат и идут на акцию протеста, зная, что будут услышаны. В Армении вопросы так не решаются”,- добавила наша собеседница.   

Медсестра Кристине Закарян тоже понимает мотивы действий группы “Сасна црер”. “Они пошлит на крайний шаг, потому что больше невозможно было терпеть. В этом государстве нет альтернативы, людям осталось только идти на крайние шаги. Если бы 50 процентов населения нашей страны составляли такие люди, как они, сегодняшней ситуации бы не было. Мы позволили грабить нашу страну...”- сказала Кристине Закарян.  

Она ожидает от правительства компромиссных шагов. “Народ до сих пор уступал, понимая, что у нас есть внешний враг, никто не хотел начинать внутреннюю борьбу. Люди долго терпели, но сейчас они уже не хотя с этим мириться. Пусть власти пойдут на уступки. Будет неплохо, если пройдут внеочередные выборы”,- добавила Кристине.

“Я не судья, чтобы кого-то обвинять, но я не оправдываю вооруженные действия. Можно было бы выбрать другой путь”,- считает инженер-электрик на пенсии Эдвин Григорян. По телевизору он услышал о том, что Серж Саргсян собирается встретиться с Жирайром Сефиляном. Пенсионер положительно оценивает это решение. По его словам, “с человеческой точки зрения” действия полиции в отношении граждан нельзя считать полностью неправильными. “Если посмотреть с точки зрения прав человека и международных конвенций, это было неправильно. Но если подходить с человеческой точки зрения, то вполне возможно, что кто-то перешел границу, за что получил оплеуху»,- отметил Э.Григорян.

Он предложил оригинальное решение для снятия напряженности: назначить Жирайра Сефиляна премьер-министром. “Должность президента будет чересчур высокой, но премьером могут назначить, посмотрим, что он сможет сделать. Хотя я сомневаюсь, что будут серьезные изменения”,- сказал Эдвин Григорян.      

Архитектора Хачатура Мурадяна не устраивает сегодняшний объем информации. В течение недели ему так и не удалось понять, что происходит в стране: “На первый взгляд кажется, что информации много, но в действительности ее недостаточно для того, чтобы понять, кто есть кто, что поисходит...”    

Другой житель Еревана, который не пожелал представиться, сказал, что вооруженные действия не могут быть оправданы. С другой стороны, произошедшее вытекало из сложившейся в Армении ситуации. “Все плохо. То, что происходит, обусловлено ситуацией в стране. Действия этих ребят вытекают из ситуации, но я их осуждаю. Это не путь. Для того, чтобы добиться изменений в стране, необходимо повысить гражданскую активность. Нельзя применять насилие, надо попытаться получить голоса путем выборов, но не путем вооруженных действий”,- отметил наш собеседник.

Он  выразил надежду, что ситуация разрешится без кровопролития.

Из тех ереванцев, с которыми мы побеседовали, сфотографироваться согласился лишь один. Остальные категорически отказались.

На фото: Эдвин Григорян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter