HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Гарни: потенциальный рай и разбитые дороги

В четырехлетней программе развития общины Гарни представлена ее сильная сторона: “Община находится в живописном месте, где имеется много культурно-исторических ценностей, что дает возможность создать туристический район, в котором могут действовать пункты малого и среднего бизнеса, дома отдыха”. 

Языческий храм Гарни – одно из излюбленных туристических мест, которое расположено всего в 25 км от Еревана. Дорога ведет от Гарни к ущелью, где есть еще два фантастических памятника природы – Симфония камней и Джутакасар (Гора скрипки).

В программе развития Гарни в качестве слабой стороны указано “плачевное состояние внутренних дорог”. Одна из основных целей этой программы – благоустройство внутриобщинных дорог и улиц, поэтому поставлена задача до конца 2016 г. отремонтировать 10 тыс. км внутриобщинных дорог. 

До конца 2016 г. остались считанные месяцы, однако зафиксированный в программе развития Гарни пункт о благоустройстве дорог до сих пор остается на бумаге.

Фото: Нарек Алексанян

Улица Камо тянется от центра села до гарнийского ущелья. Местами здесь попадаются заполненные водой ямой.

“Сколько я себя помню, эта дорога находится в таком состоянии. Несколько раз ее выравнивали, но после дождей она приобретала прежний вид”,- говорит местный житель Гагик Гегамян.

А Левон Аветисян вспомнил, как во время похорон тещи председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна дорогу к кладбищу в какой-то степени благоустроили, посыпав песком.

На автомойке беседуем с водителями такси, которые попросили не публиковать их имена. Владелец “Опеля”, показав на поврежденный щит, сообщил, что автомобиль пострадал из-за ям на дорогах.

В эти дни из-за аварии на водоводе на ведущей к Гегарду дороге образовался фонтан, в результате чего соседнюю улицу затипило. Этот участок дороги находится в ведении областной администрации, однако ни эта структура, ни администрация Гарни не обратили внимание на сложившуюся ситуацию. Вода продолжает бить из трубы и разрушать  асфальт.

Согласно программе развития Гарни, за 4 года на ремонт 10 тыс. километров внутриобщинных дорог предусмотрено выделить 80 млн драмов. 

«За два автомобиля я плачу налог в размере 60 тысяч драмов в год, плюс талон за 20 тыс. драмов. Это составляет 80 тысяч драмов. На эти деньги должны ремонтировать дороги. Почему ничего не делается?” – недоумевает молодой водитель.

Староста Гарни Ашот Варданян на ответил на письменный запроc Hetq.am об объемах работ по асфальтированию внутриобщинных дорог и выделенных на эти цели суммах, хотя по закону обязан был это сделать в пятидневный срок.

Староста Ашот Варданян
Фото: Нарек Алексанян

В момент нашего визита в администрацию общины Ашот Варданян беседовал со своими сотрудниками. “Почему не отвечаете на наш запрос?” – спросила я старосту. Он сказал, что был очень занят. Варданян не вспомнил конкретные данные, но пообещал ответить на наши вопросы.

По его словам, в асфальтировании нуждаются 55 км внутриобщинных дорог. В прошлом году эти работы не были проведены из-за нехватки средств. В этом году заасфальтировали примерно километр улицы Шаумяна. А вообще, этот участок дороги, который тянется до Симфонии камней, пообещали заасфальтировать в рамках государственной программы. В рамках этой же программы будут отремонтированы дороги еще в 5 общинах, а также дорога от Вохчаберда до Гегарда.

“Планов очень много, но денег нет”,- пожаловался староста.

Собственные доходы общины составляют около 15 млн драмов. 150 млн драмов Гарни получает в качестве государственной субсидии. Большая часть этих денег идет на выплату зарплаты рабтникам администрации, дома культуры, школы искусств, двух библиотек и других заведений, а также на оплату расходов на содержание детского сада.

“В тех местах, где бывают туристы, отдельные участки благоустроены, однако надо обратить внимание на Вохчаберд. Здесь бывают оползни, которые мешают людям приезжать в Гарни на постоянное жительство”,- отметил Ашот Варданян.

Население Гарни составляет 8000  человек. Каждый год на заработки выезжают 1500-1700 молодых людей.

По словам старосты, когда приезжают туристы, им предоставляются машины, которые довозят до Симфонии камней. Если благоустроить этот участок, то число туристов и посетителей увеличится. Глава администрации понимает, что дороги нужно ремонтировать, но никаких шагов в этом направлении не предпринимает.

На наш вопрос, почему за 20 лет пребывания в должности главы администрации, общинные дороги не были приведены в порядок, Ашот Варданян ответил: “Как это не приведены в порядок. А вы знаете, какой объем работ по асфальтированию был выполнен…”

На наш следующий вопрос: сколько километров внутриобщинных дорог заасфальтировано и сколько осталось незаасфальтированным? – Ашот Варданян не смог ответить.

Между тем гарнийцы считают, что их община, которая имеет все условия для развития туризма, не использует свой потенциал.

Фото:Нарек Алексанян

Четыре года назад Мясник Абелян был членом совета старейшин общины Гарни. По его мнению, имеются огромные возможности для формирования общинного бюджета. “Четыре года назад предоставлялась дотация на сумму 110 млн драмов, плюс государственная пошлина, магазины, то есть налицо все условия для формирования бюджета”,- подчеркнул Абелян. Будучи членом совета старейшин, он видел, что вся работа организуется неправильно, поэтому отказался от своей должности.

По словам нашего собеседника, собираемые налоги не тратятся на нужные цели, между тем Гарни можно превратить в настоящий рай, использовав для этого и его туристический потенциал. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter