HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Бизнес-путешествие Артака Саркисяна из Грузии в офшор

Ани Оганесян

Нино Бакрадзе

На первом снимке: депутат НС Артак Саркисян вместе с бывшим мэром Тбилиси Гиги Угулава

Значительная часть действующих в центре Тбилиси брендовых магазинов одежды, обуви, дорогих часов и ювелирных изделий принадлежит армянским чиновникам. Hetq.am изучил около 300 компаний, зарегистрированных в госреестре Грузии, некоторые из которых имеют прямое или косвенное отношение к армянским чиновникам. В этой статье мы расскажем о компаниях депутата Национального Собрания Артака Саркисяна и близких ему лиц.  

Еще в 2012 г. в соседней стране имелось свыше 300 компаний, зарегистрированных гражданами РА. А сегодня, согласно предоставленным Hetq.am данным Государственной статистической службы Грузии, их свыше 700. Основная часть компаний граждан Армении осуществляет деятельность в сферах питания, одежды, услуг, гостиничного хозяйства.

Сотрудничество армянских и грузинских чиновников в целях бизнес-интересов

Компании депутата НС Артака Саркисяна – это представительства известных западных брендов одежды и обуви (Next, Debenhams, Baldi, Aldo) как в Армении, так и в Грузии. В Тбилиси эти салоны-магазины находятся на центральных улицах – Руставели, Пекинской и Чавчавадзе.

Салоны-магазины по адресу Пекинская, 4

На открытии одного из магазинов одежды Артака Саркисяна в 2012 г. присутствовал тогдашний мэр Тбилиси Гиги Угулава. Фотографии, на которых запечатлены оба чиновника, были размещены на сайте ООО “САС Групп”, однако после того, как Hetq.am направил Саркисяну запрос о его грузинском бизнесе, эти снимки были удалены.

Размещенные на сайте “САС Групп” снимки, восстановленные с помощью интернет-архива

Артак Саркисян начал разворачивать свой бизнес в Грузии в 2009 г. В госреестре этой страны армянский депутат и связанные с ним лица зарегистрировали 9 компаний.  

ООО “Land Lord”. Учредителем и владельцем этой компании является сам Артак Саркисян. “Land Lord” принадлежат магазин детской одежды и обуви “Next”, действующий в Тбилиси по адресу Чавчавадзе, 34, и его филиалы по адресам Руставели, 24 и Пекинская, 4. Юридически компания зарегистрирована в тбилисском бизнес-центре “GMT Plaza” по адресу: площадь Свободы, 4.  

На момент регистрации директором “Land Lord” был Гагик Баграмян, который на сайте ООО “САС Групп” представлен как региональный менеджер.

 

В 2011 г. директором этой компании был назначен гражданин Армении Артак Хачатрян. Последний является также директором зарегистрированных в Грузии 6 компаний и заявкодателем на регистриацию 3 компаний.    

Артак Хачатрян – представитель бизнеса депутата Саркисяна в Грузии.

Артак Хачатрян (фото с его странички в Фейсбуке)

Hetq.am встречался с Хачатряном еще в 2012 г. Тот сперва согласился ответить на наши вопросы, но потом передумал, сказав следующее: “Я поговорил с нашими собственниками в Армении. Я не имею права отвечать на ваши вопросы. Поговорите с собственниками”. Несколько дней назад мы вновь связались с Артаком Хачатряном, который попросил оставить номер телефона, чтобы связаться с нами. Звонка до сих пор не было.     

Компании близких людей депутата Саркисяна: из Грузии в офшор, Великобританию и Нидерланды

Брату депутата Национального Собрания РА Артака Саркисяна Араму Саркисяну принадлежали 100% акций трех компаний в Грузии. Позже эти компании были переписаны на других лиц, представлявших бизнес-интересы Саркисянов.

Арам Саркисян

ООО “Дебен”. Эта компания была зарегистрирована Артаком Хачатряном в реестре компаний Грузии в 2011 г., а спустя два месяца 100% ее акций перешли к брату депутата Арама Саркисяну. Последний продал “Дебен” зарегистрированной на Британских Виргинских островах офшорной компании “Дебинвест” за 200 грузинских лари (около 40 тысяч драмов РА.).  

С целью замести в офшорных сделках следы близких людей Артака Саркисяна несколько раз производилась смена директоров компании “Дебен”. Однако нынешний директор и акционер компании Ваге Егорян также имеет связи с депутатом Саркисяном. Согласно отчету благотворительного фонда “Артак Саркисян” за 2013 г., Ваге Егорян является членом совета попечителей фонда.     

Электронный адрес зарегистрированной в офшоре компании “Дебинвест” записан на имя Рубена Меликяна, который в 2010-2013 гг. работал главным финансистом в ООО “САС Групп”. На страничке  Меликяна в Linkedin отмечено, что отвечает за финансовые программы компании, планирование бюджета и разработку налоговой политики. С помощью Рубена Меликяна еще две компании были зарегистированы в Нидерландах и Великобритании. Они представлены ниже.  

ООО “Адельсон Джиорджия”. Это одна из компаний бизнес-представителей Артака Саркисяна, акции которой оказались в Нидерланде, Великобритании и офшоре Британских Виргинских островов. На данный момент компания не действует, однако в 2012-2013 гг. она активно заключала договоры с офшорными компаниями. По данным госреестра Грузии, в 2012 г. директором “Адельсон Джиорджия” был Артак Хачатрян, акционером – зарегистрированное в Нидерландах ООО “Adelson B.V.”. Финансист ООО “САС Групп” Рубен Меликян был одним из директоров этой компании.

В 2013 г. 100% акций ООО “Адельсон Джиорджия” прибрело за 100 лари (около 20 тысяч драмов РА) зарегистрированное в Великобритании ООО “Adelson Investment”, директорами которого были люди из команды Артака Саркисяна – Рубен Меликян, Леонора Айрапетян и Артур Овсепян. Все они в тот период работали также в ООО “САС Групп”.

В 2014 г. офшорная компания “Дебинвест”, купившая компанию брата депутата НС Артака Саркисяна, приобрела также 100% акций ООО “Адельсон Джиорджия”.

Hetq.am направил Артаку Саркисяну письменный запрос относительно его бизнес-инвестиций в Грузии, на который депутат до сих пор не ответил. Помощник Саркисяна в Национальном Собрании Вардуи Петросяна в беседе с нами сказала, что не уполномочена отвечать на вопросы о бизнес-деятельности депутата. Помощник попросила дать ей время до 13 июля, чтобы она смогла найти лицо, уполномоченное отвечать на эти вопросы. Этого человека Вардуи Петросян ищет до сих пор.

Согласно ст.65 Конституции РА, депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в коммерческих организациях. Судя по декларации, представленной Артаком Саркисяном в ЦИК в 2012 г., он владеет 50% акций компаний “Ландфро”, “САС Групп”, “Горенза”, “Мирна”, “САС холдинг”, Ритос”, САС Ю Эс Эй” и 100% акций грузинского ООО “Ланд Лорд”. Более того, на официальном сайте “САС Групп”, а также на страничке депутата в социальной сети Linkedin указано, что с 1996-го по сей день Саркисян является учредительным председателем компании “САС Групп”.

Отмывание денег на пути из Грузии в офшор

Артак Саркисян – не единственный армянский чиновник, оказавшийся в офшоре посредством зарегистрированных в Грузии компаний. В будущем Hetq.am опубликует имена и других должностных лиц. Армянские чиновники путешествуют из Грузии в офшор с целью уклонения от налогов, сокрытия финансов и обеспечения своей анонимности.

Журналист передачи “Бизнес-курьер” телекомпании “Рустави-2” Нона Квливидзе изучала бизнесы армянских инвесторов в Грузии. “Думаю, армянские чиновники сотрудничают с грузинскими с целью организации бизнеса в Грузии, но делается это тайными путями. Следовательно, найти какую-либо информацию об этом очень трудно. Армяне организуют свой бизнес в основном в сферах туризма и недвижимости. Большинство этих предпринимателей в той или иной степени связаны с Грузией – они либо являются гражданами страны, либо имеют здесь партнеров. Основная причина регистрации на офшорных территориях с помощью грузинских компаний – сокрытие реальных финансовых доходов. Я, правда, не владею обширной информацией о конкретных армянских бизнесменах, но в прошлом такие пути использовались в основном для отмывания денег”,- отметила Квливидзе.

Число армян, осуществляющих бизнес-инвестиции в Грузии, увеличилось при президенте Михеиле Саакашвили. Несмотря на то, что в Грузии бизнес-сделки стали более прозрачными, конкретно армянские предприниматели продолжают работать очень закрыто, отметила наша коллега. “Армянские предприниматели не любят общаться с журналистами и стараются избегать нас. Если сравнить их с грузинскими бизнесменами, то можно сказать, что армяне не хотят предоставлять какие-либо сведения о своих доходах. Они пытаются держать эту информацию втайне. Думаю, они и в Армении очень закрыты, и здесь их поведение тоже не меняется”,- добавила грузинская журналистка.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter