HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Благодаря своей порядочности Артур обеспечил едой даже заключенных”

Заруи Меджлумян

Артур Саркисян, человек окончивший четыре вуза (кибернетик, экономист, юрист, автоматик), народный мастер художественной резьбы по дереву, инвалид Арцахской войны, который, рискуя жизнью, доставил еду членам группы “Сасна црер”, свое 48-летие отметил в тюрьме “Нубарашен”. Артур обвиняется в содействии членам вооруженной группы.    

Собравшиеся напротив тюрьмы “Нубарашен” друзья Артура с Вернисажа назвали это обвинение абсурдным. “Спросите кого угодно, все скажут, что Артр поступил правильно”,- говорили они.

Собравшиеся призвали правоохранителей освободить Артура Саркисяна. “Стыдно. Разве можно арестовывать человека за то, что он доставил другим хлеб?” – недоумевали его друзья.  

Как и планировалось, по случаю дня рождения своего друга народные умельцы с Вернисажа заказали торт. Они рассказали, что кондитеры, узнав, что торт предназначен для “доставившего хлеб Артура”, испекли его в несколько раз больше. 

“Сегодня Артур угостит заключенных в “Нубарашене” тортом. Фактически получается, что благодаря своей порядочности он обеспечит едой даже заключенных”,- отметил резчик по дереву Айк.

После размещения на сайте Hetq.am видеоматериала об Артуре Саркисяне проживающий в США армянин по имени Геворк тоже заказал торт, а в приложенном к нему письме написал: подчеркните, что от моего народа.  

Другой мастер резьбы по дереву, Армен Хачатрян, отметил, что в воскресенье на Вернисаже очень многие подходили к ним и предлагали свою помощь. А один из посетителей, который назвал только свое имя (кстати, тоже Артур), передал для “доставившего хлеб” 1000 долларов.  

Друзья Артура Саркисяна хотят также забрать его работы для продажи, чтобы оказать ему финансовую помощь. 

К зданию тюрьмы “Нубарашен” пришел и брат Артура Арсен вместе с матерью, г-жой Донарой. В беседе с Hetq.am Арсен отметил, что они благодарны всем за моральную поддержку, но ни в чем другом не нуждаются. По словам Арсена, состояние здоровья брата плохое, “он даже носки самостоятельно надеть не может”. Арсен передал нам копии документа о здоровье Артура и четырех дипломов о высшем образовании, сказав, что все эти бумаги адвокаты представили в суде, однако никакого результата это не дало. Суд отклонил даже ходатайство о замене ареста на освобождение под залог.  

Артур Саркисян был ранен во время Арцахской войны, когда доставлял еду на позиции. У него проблемы с опорно-двигательным аппаратом, грыжа.

По словам Арсена, оружием брата являются книги, ручка и бумага. Он также передал нам копии дипломов Артура. 

С документами можно ознакомиться, сделав два клика 

Артур родился в 1968 г. в Ереване, в семье ученых. Окончил физико-математическую школу. В 1992 г. с отличием окончил Ереванский политехнический институт. Параллельно учился на факультете медицинской кибернетики того же института, который окончил в 1989-ом. В 2002 г. он с отличием окончил юридический факультет Ереванского финансово-банковского университета, а в 2007-ом – факультет “Финансы и кредит” того же университета.

Пока друзья Артура Саркисяна ожидали своей очереди на “доставку  хлеба”, в УИУ “Нубарашен” приходили родственники заключенных и осужденных, чтобы передать посылки членам своих семей. Увидев журналистов и узнав, чей день рождения сегодня отмечается, многие говорили: освободите этого парня…  

Комментарии (2)

Հասմիկ Ա. Ա.
ՄԱՐԴ: ՀԵՐՈ՜Ս: ԱՐԹՈՒՐ ՍԱՐԳՍՅԱՆ, շնորհավո՜ր ծնունդդ: Շա՜տ առողջություն քեզ: Խոնարհվում եմ:
Դավիթ Հարությունյան
Շնորհավոր ծնունդդ ազգիս հպարտություն, մեր թանկագին եղբայր դու ես մեր ազգի այն վառվող աստղը ով սեփական օրինակով ցույց տվեց գործի անցնելու ու ճանապարհ լուսավորելու իրական ձևը, քեզ շուտափույտ ազատում

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter