HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Одиссея газопроводов Ереванской ТЭЦ продолжается: они будут отчуждены “Газпром Армения”

На завтрашнем заседании правительства будет решаться судьба газопроводов Ереванской ТЭЦ. Уже несколько лет газопроводы передаются от государства “Газпрому”, от “Газпрома” государству и наоборот.

Газораспределительные системы, которые в 2007-2008 гг. были установлены в десятках общин страны, а затем подарены или отчуждены за 10,7 млрд драмов государству, в 2008-2013 гг. договором дарения были переданы в собственность Республики Армения в лице аппарата Министерства энергетики и природных ресурсов. За 4 года правительство приняло по этому вопросу пять решений.

После этого было предусмотрено внедрить это имущество в уставной капитал ЗАО “Газпром Армения”, увеличив в соответствующей мере принадлежащие государству 20%. В 2014 г. доля Республики Армения в уставном капитале Ереванской ТЭЦ была полностью отчуждена “Газпрому”, однако предусмотренные решениями процессы не были осуществлены, а закрепленными за аппаратом Минэнергетики газопроводами, согласно договорам безвозмездного использования, распоряжается компания “Газпром Армения”.  

Сейчас правительство собирается забрать газопроводы у Министерства энергетики и внедрить их в уставной капитал ЗАО “Ереванская теплоэлектроцентраль” путем выпуска последним соответствующего количества обыкновенных акций и их размещением в пользу РА. Перешедшее к ТЭЦ на правах собственности имущество ТЭЦ отчуждит “Газпром Армения”, а на полученные средства погасит свою кредиторскую задолженность перед этой компанией.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter