HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Какие налоги заплатили операторы сотовой связи в первом полугодии

За первые шесть месяцев этого года три оператора сотовой связи в сумме перечислили в госбюджет на 0.5 млрд драмов больше, чем за тот же период прошлого года. Надо отметить, что поскольку компании оказывают одинаковые Интернет-услуги, то уплаченные ими налоги, по логике, обусловлены также этой деятельностью. 

Согласно списку крупных налогоплательщиков, представленному Комитетом госдоходов РА, в первом полугодии этого года самым крупным налогоплательщиком среди операторов сотовой связи стала компания “АрменТел” (Beeline). Компания, уплатившая налогов на 5,9 млрд драмов, в числе крупных налогоплательщиков страны заняла 7-ю горизонталь. В прошлом году также эта компания была самой крупной в сфере мобильной связи. Однако в этом году, по сравнению с 2015 г., объем уплаченных  “АрменТел” налогов сократился на 1.8 млрд драмов.

На 13-ом месте находится компания “К-Телеком” (Vivacell-MTS),  перечислившая в госбюджет 4.78 млрд драмов. По сравнению с первым полугодием 2015 г. объем налогов, уплаченных “К-Телеком”, увеличился примерно на 0.5 млрд драмов.

Компания “Юком” (Ucom), которая пришла на рынок мобильной телефонной связи после приобретения “Оранж Армения”, в этом году заняла среди крупных налоплательщиков 21-е место. Объем уплаченных “Юком” налогов составил 2.56 млрд драмов, что на 1.8 млрд превышает показатель первого полугодия 2015 г.

Таким образом, в первом полугодии этого года три оператора сотовой связи в сумме перечислили в госбюджет около 13.3 млрд драмов, что  на 492 млн, или 3,8%, больше показателя того же периода 2015 г. Росту общего показателя способствовали главным образом показатели компании “Юком”, которая в первом полугодии прошлого года еще не приобрела компанию “Оранж Армения” и не считалась оператором сотовой связи.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter