HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

“Рост на 10%”, “прогресс”, воодушевление…

“Рост на 10%”, “прогресс”, воодушевление…

Последние десять лет власти делают такие заявления об экономическом росте Армении, что складывается впечатление, будто нынешним состоянием экономики страны нужно только гордиться и воодушевляться. Казалось, премьер-министр РА Овик Абрамян только вчера выступил с заявлениями, а вчера прозвучали новые “воодушевляющие” высказывания.  

В ходе вчерашней встречи президента РА Сержа Саргсяна и президента РФ Владимира Путина были озвучены примечательные и в то же время неожиданные заявления об экономике Армении. “Мне очень приятно отметить – хочу Вас с этим поздравить: я посмотрел данные за прошлый год, после присоединения Армении к ЕАЭС ВВП у вас вырос на 10 процентов, как видно из бумаг. Это, конечно, очень положительный показатель. Надеюсь, что эта положительная динамика сохранится”,- сказал президент РФ.

Упомянутые 10% стали неожиданностью для тех, кто хорошо осведомлен о состоянии экономики Армении. Неизвестно, как была получена эта цифра, что это за бумаги. Предполагается, что суммировали некоторые показатели, сопоставили  динамику по годам. Однако предполагать мало. В случае подобных заявлений требуются определенные разъяснения относительно того, как был рассчитан этот показатель. Между тем было всего лишь объявлено о воодушевляющем росте. В любом случае после мирового экономического кризиса экономика Армении еще не “сталкивалась” с таким ростом ВВП. Отметим, что, согласно Национальной статистической службе, в 2015 г. показатель экономического роста Армении составил 3%, в 2014-ом – 3,5%. Напомним, что Армения официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в январе 2015 г.

Другое примечательное заявление сделал Серж Саргсян. “С удовольствием хочу констатировать, что, несмотря на региональные и глобальные проблемы в экономике, за шесть месяцев наш товарооборот вырос на 12 процентов, а армянский экспорт в Россию увеличился почти на 90 процентов и достиг фактически исторического максимума за полугодие. Это, конечно, и благодаря тем возможностям, которые предоставляет нам ЕАЭС. Конечно, это очень хорошо”,- отметил президент РА.

Перед тем, как коснуться показателей этого года, вспомним картину по годам. Согласно официальной статистике, в 2015 г. товарооборот Армения-Россия сократи лся на 18%, при этом экспорт из Армении в Россию – на 26.7%, что было обусловлено ослаблением российской экономики и рубля. Снижение этого показателя было зафиксировано в первый же год официального членства Армении в ЕАЭС. В то же время данные показывают, что в 2015-ом объем экспорта из РА в РФ был меньше, чем за предыдущие три года. 

Торговля РА-РФ в 2011-2015 гг. (млн долларов США)

Экспорт из РА в РФ

Импорт из РФ в РА 

Данные НСС РА

В первом полугодии этого года объем экспорта из РА в РФ вырос на 87.4%. Однако в первом полугодии прошлого года по сравнению с тем же периодом 2014 г. был зафиксирован значительный спад, что, по уточненным данным НСС, составило около 35%. То есть в указанном году рост оказался столь заметен из-за того, что сравнение было проведено с резко сократившимся показателем прошлого года. В действительности были восстановлены объемы 2014 г.и только потом зарегистрирован рост, который в случае сравнения показателей этого года и первого полугодия 2014 г. составляет отнюдь не 90%, а почти 25%.  

И президент РФ, и президент РА подчеркнули, что положительные результаты зарегистрированы после членства Армении в ЕАЭС. Однако здесь напрашивается один важный вопрос: на основе чего были представлены эти данные? А может, если б Армения не вступила в ЕАЭС, показатели были бы более высокими? А если нет? Если бы экономика РА пострадала, то каким был бы ущерб? На сегодняшний день  серьезных исследований на эту тему мы не встречали. И здесь возникает другой важный вопрос: почему нужно доверять этим заявлениям?  

Комментарии (1)

Հայկ
Վ․ Պուտինը իսկի տեղյակ չէ Ռուսաստանի տնտեսական իրավիճակին, ինչպես կարող է նա հայտնել տվյալներ ՀՀ տնտեսության վերբերյալ։ Նա գերազանց գիտի միայն իր թալանած գումարների օրեցօր աճող ցուցանիշները։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter