HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Адвокат: “Государство должно предпринять шаги по обеспечению средствами семьи Мазманянов”

Ополченец Мгер Мазманян, арестованный 26 июля по подозрению в содействии группе “Сасна црер”, имеет на своем иждивении шестеро несовершеннолетних детей, которые живут на съемной квартире. До ареста Мгер был единственным работником в семье.

Как сообщил в беседе с Hetq.am адвокат Николай Багдасарян, на данный момент его подзащитного больше всего беспокоит необходимость обеспечения семьи средствами к существованию. Между тем осуществляющий производство орган не выполняет возложенные на него законом обязательства.

Из следственного органа Багдасаряну сообщили, что предпринимаются шаги, чтобы выяснить, нуждается семья Мазманяна в помощи или нет. “Какие обстоятельство они должны выяснить, чтобы выделить деньги из госбюджета на проживание детей? Говорю вам откровенно: у этой семьи нет средств к существованию”,- сказал адвокат.    

Уже несколько дней Николай Багдасарян получает от знакомых и незнакомых людей письма с предложением оказать помощь Мазманянам. Однако адвокат подчеркивает: для оказания помощи этой семье государство должно предпринять шаги , поскольку принят закон, который гарантирует право этих людей на жизнь. 

10 августа офис Защитника прав человека распространил заявление о том, что по их инициативе 10 августа в аппарате столичного административного округа Канакер-Зейтун приняли жену арестованного по делу “Сасна црер” ополченца Мгера Мазманяна, с которой обсудили вопрос предоставления им помощи.  

Однако жена Мазманяна сообщила Николаю Багдасаряну, что в администрации округа ей пообещали включить их семью в социальные программы, отметив, однако, что на данный момент такой программы нет.  

Напомним, что 29 июля Служба национальной безопасности РА распространила сообщение, в котором говорилось: “Арестованный в настоящее время М.М., поддерживая связь с членами вооруженной группы Арменом Ламбаряном и Мартином Акопяном, планировал 24 июля 2016 г. путем примения насилия по отношению к несущим дежурство на улице Хоренаци полицейским спровоцировать участников митинга на то, чтобы прорвать полицейский кордон, присоединиться к группе и забрать у них похищенное оружие. При этом планировалось, что среди граждан могут и должны быть многочисленные жертвы”.  

По словам адвоката, если в основу ареста Мгера Мазманяна было положено обстоятельство оказания им содействия группе “Сасна црер”, то должно быть четко указано, как конкретно Мазманян оказывал содействие. “То есть они должны обосновать, что сделал Мазманян, без чего члены “Сасна црер” не смогли бы осуществить свои действия”,- отметил Николай Багдасарян. 

Фото с фейсбуковской странички Мгера Мазманяна 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter