HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Кто лишится права торговать на благоустроенном Вернисаже? Химики недовольны

В ближайшее время работы по благоустройству Вернисажа будут завершены. Уже известно, какие группы торговцев лишатся права торговать на обновленной территории. Очень скоро мы больше не сможем услышать на Вернисаже песню “Ов сирун, сирун”, так как продажа аудиопродукции будет запрещена. С территории уберут и пункты продажи бытовой химии. 

Соответствующий проект решения совета старейшин Еревана уже готов, мэрия приглашает всех физических и юридических лиц до 24 августа представить свои предложения и замечания по организации торгового процесса на Вернисаже. А 24 августа в здании мэрии состоятся общественные слушания.

После благоустройства на Вернисаже будет запрещена также торговля сельскохозяйственными товарами, парфюмом, табачными изделиями, аудио- и видеопродукцией, бытовой техникой, товарами бытовой химии, животными. Нельзя будет также продавать лекарства и медицинские товары, старые бытовые вещи, поношенную одежду. Продавцов старья отправят торговать на территорию рядом со стадионом “Раздан”. Недовольство этих людей никакого результата не дало.  

Бытовую химию продают 6-7 человек, которые не собираются устраивать акции протеста. Однако они очень недовольны тем, что сформированный на Вернисаже их небольшой рынок будет закрыт. Вернее, их отправят на ярмарку на улице Гнуни.

В беседе с Hetq.am химик Генрих Аветикян отметил, что при плате 1000 драмов в день на Вернисаже можно торговать, а на Гнуни каждый месяц придется платить 150 тысяч драмов.

“Откуда я возьму такие деньги. На Вернисаже моя месячная выручка составляет около 200 тысяч драмов. Из этих денег нужно вычесть расходы на покупку товаров, всякие поборы, чашечку кофе, воду. Оставшихся денег уже не хватает”.   

На вопрос, что они собираются делать, Артак ответил: “Уедем в Россию. Когда Жириновский высказывает о нас мнение, мы обижаемся, но мы сами позволяем, чтобы о нас создавалось такое мнение”.

Артак Казарян работал начальником смены на заводе “Поливинилацетат”. Он тоже химик. С 90-х годов торгует на Вернисаже бытовой химией. “Я сказал заместителю мэра Давиду Оганяну: если нас снимаете, то постройте что-нибудь другое. Хотя я бы не стал трогать то, что уже создано. Вице-мэр предложил нам ярмарки, которые нас не устраивают. Эту торговую зону мы сами создали. Торгуем здесь почти 22 года. Создали наш рынок, приобрели покупателей, предоставляем людям бесплатную консультацию”. 

В ответ на замечание о том, что мэрия решила превратить Вернисаж в выставку-продажу произведений прикладного искусства, Артак Казарян сказал: “А разве государство развивается только за счет искусства? Здесь одно связано с другим. Например, те, кто продают золотые или серебряные изделия, приходят к нам за сырьем, за технологиями, чтобы обработать серебро, создать из него ювелирные украшения”.

Мэрия классифицировала продаваемые на Вернисаже предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изделия из стекла, дерева, кости, камня и т.д. Каждой группе торговцев будут выделены соответствующие павильоны с целью демонстрации и хранения изделий.

На Вернисажеи разрешается торговать непродовольственными товарами, изделиями народных промыслов, скульптурами из камня, серебряными украшениями, сувенирами, медалями, монетами, картинами, антиквариатом, коврами, ручной вышивкой. Не будет запрещена продажа книг, старых бытовых товаров, инструментов для ювелирного дела, для охоты, натуральных камней.   

Некоторые торговцы выразили недовольство тем, что в ходе строительных работ будет демонтирована крыша над юго-восточным входом, которая была установлена недавно на выделенные ими средства. Каждый торговец заплатил в среднем по 30-40 тысяч драмов. Люди уверены, что эти деньги им не вернут. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter