HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

На пути из Армении в Арцах в ожидании независимости

В селе Гетаван Мартакертского района Арцаха строятся два новых магазина, а владелец одной из действующих торговых точек расширяет площадь.

Капитальный ремонт автотрассы Варденис-Мартакерт оживил жизнь в селах на севере Арцаха. На трассе неасфальтированным остался небольшой участок – менее 10 километров.

Если проезжать через Варденис, то дорога из Еревана в Мартакерт ровно на 6 километров короче дорог Вайоц дзора и Сюника. К тому же у варденисской дороги есть преимущество – она более удобна, да и поворотов здесь меньше.

“Это наш общий вклад”

Автомагистраль отремонтирована пока не полностью, но движение уже довольно оживленное. В беседе с Hetq.am гетаванцы сказали, что очутились как будто в центре вселенной. Аревик Даниелян, магазин которой действует более 20 лет, расширяет помещение, учитывая ремонт трассы и участившиеся поездки людей по дороге Варденис-Мартакерт. “Ремонт трассы еще не завершен, но мы уже чувствуем разницу. По этой дороге до Армении можно доехать за полтора часа. Лишь бы был мир, чтобы люди, молодежь остались в Карабахе… Если будет мир, все будет хорошо”,- отметила предпринимательница из Гетавана. 

Магазин Аревик Даниелян

Житель Гетавана Ваграм Саркисян строит для друга новый магазин. “Когда дороги еще не были благоустроены, родители солдат приезжали к сыновьям через Бердзор. Сейчас многие едут в Армению и обратно через наше село. Этого оказалось достаточно, чтобы в селе каждый продавал свой товар. В первой половине дня все отправляются в лес за ягодами и зеленью, а вечером продают собранные продукты на обочине дороги. Если раньше по этой дороге проезжало 10 машин, то сейчас – 60”,- сказал Ваграм.

Ваграм Саркисян

Для него тоже самое главное – сохранение мира. “Нам бояться нечего и идти нам некуда. Здесь наше село, в котором родились мы, наши дети. Каждый занимается своим делом, остается, чтобы государство продолжало уделять нам внимание. И сейчас, проезжая по этой дороге, мы тысячу раз благословляем правительство, тех, кто финансировал ее строительство. Мой ребенок тоже финансировал. Во время телемарафона я дал ему денег, чтобы он сделал пожертвования. Этонаш общий вклад. Просто зарубежные армяне внесли гораздо больше…”- сказал Ваграм.

 “Нужно нанести такой удар, чтобы они приползли на четвереньках …”

В Арцахе слова “мир” и “война” воспринимаются как синонимы. Здесь часто обсуждают вопрос о том, как в случае новых возможных широкомасштабных действий наказать противника, чтобы он физически не смог наносить удары по армянским населенным пунктам.

Сквер на центральной улице Казанчецоц в Шуши часто становится местом активных обсуждений. Путин… Серж… дашнаки… “Сасна црер”… Стоя неподалеку, слушаю разговоры мужчин. Спрашиваю о приемлемом для них варианте решения карабахского конфликта.

“Конфликт имеет только одно решение: им нельзя отдать ни пяди карабахской земли. Это во-первых. Во-вторых, если Азербайджан опять начнет, их нужно будет довести до такого состояния, чтобы они приползли на четвереньках и сказали: мы признаем вашу независимость, только прекратите. А если опять начнут, то нужно будет нанести такой удар, какой был нанесен в 94-ом, когда Алиев на коленях умолял Ельцина остановить армян… Они заявляют: верните земли, а через 15 лет мы определим статус Карабаха. Турки нарушили договор 94-го года, им никогда нельзя доверять”,- сказал в беседе с Hetq.am переехавший в Армению во время погромов вБаку, а сейчас проживающий в Шуши Владимир Амирджанян. 

Первый справа – Владимир Амирджанян

По его мнению, для того, чтобы бороться с азербайджанскими миллиардами, необходимо в Армении и Нагорном Карабахе вести жесткую борьбу с коррупцией, сформировать в народе доверие к властям и, самое главное, “все до последней копейки тратить на вооружение”.

Главный снимок: Акоп Погосян 

Комментарии (2)

Հեղինակ
Հարգելի Գեղամ, ձեր նշած հարցը իսկապես խնդիր է եւ անցանկալի բան՝ հենց լրագրողներիս համար; Գիտեք, որ Արցախի կարգավիճակով պայմանավորված, Գուգլը շարունակում է Արցախի պատմական բնակավայրերը ներկայացնել ադրբեջանական անուններով: Ինտերակտիվ քարտեզի դեպքում սա խնդիր է, մեզ համար անցանկալի:
Գեղամ
Լավ է, որ լատինատառ հայերենով մեկնաբանությամբ մեկնաբանությունները չեք հրատարակում։ Միայն թե տեղադրված քարտեզի վրա Ստեփանակերտի փոխարեն Xankandi ապուշությունն էր պետք փոխել։ Հոդվածը տեսքից գցում է։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter