HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Занесенный в Красную книгу бурый медведь – на улице Гоголя в Ереване

Уже несколько дней на огороженной металлической оградой небольшой территории по адресу Гоголя, 107 в ереванском административном округе Канакер-Зейтун содержится медвежонок.

В субботу, в момент нашего прихода, местные ребятишки беспрепятственно общались с косолапым, изо рта которого текла пена.

Игравшие с медвежонком дети рассказали, что ему выдернули зуб, из-за чего у него во рту образовалась рана.

Хозяйка дома, на территории которого поселили медвежонка, сообщила, чтодруг мужа попросил на несколько дней приютить животное, пока клетка для него не будет готова.

Чуть позже пришел  муж Гаяне с хозяином медвежонка, который представился Шантом Багратяном. Последний оказался сыном бывшего губернатора Вайоц дзора, членом партии “Процветающая Армения” Сергея Багратяна.

Молодой человек заверил, что все необходимые документы на животное у него есть, дело находится в полиции, так как сотрудники телекомпании заметили медвежонка на улице Пароняна в Ереване и сняли его на видео. По словам Шанта, у медвежонка случайно сломался клык, и сейчас врач осматривает его.

Мишке 7 месяцев. На вопрос, почему больной медвежонок находится на общественной территории, хозяин сказал, что здесь его лечат.

“Животное заболело, мы его лечим. У него сломался зуб и впился в десну. Сейчас ему колят антибиотики”,- пояснил Шант Багратян.   

Я поинтересовался у молодого человека, знает ли он, что этот вид медведя занесен в Красную книгу. “Не исключаю, но мы ничего плохого не делаем”,- заявил он и добавил: “В этой стране столько явлений, которые следовало бы снимать. У людей, например, нет работы, они голодают”.

По словам Шанта, содержание медведя, обходится недорого – 500 драмов в день. Его кормят остатками пищи. “То, что портится, даем ему, он ест”,- сказал владелец дома номер 107, посоветовав нам удалить видеозапись.  

Шант Багратян пообещал позвонить нам и в 14.00 показать документы на медведя, которые, по его словам, находятся в Тавушской области. Однако бумаги он до сих пор не представил.

А владелец дома номер 107 пообещал, что после того, как врач сделает медвежонку укол, он перевезет его на свою бывшую территорию на улице Севана. 

Комментарии (4)

Շուշան
Իսկ դուք դիմել եք կենդանիների պաշտպանության գրասենյակ (եթե իհարկե նման բան կա Հայաստանում)? Միգուցե հնարավոր է ինչ-որ միջոցով փրկել Արջուկին ու գոնե գազանանոց տեղափոխել?
Սիլվա
Եվ այսպես երեկ երեկոյան այցելեցինք Գոգոլի 107 : Առաջինը մեզ մոտեցան երեխաները ասելով թե արջուկին արդեն տարել են նույնիսկ ասեցին որ Սևանի փողոցումա հիմա: Քիչ անց մեզ մոտեցավ Գայանեն : Նա ասաց որ ինքը և իր ամուսին Կարենը խնամում էին արջուկին բժշկական օգնություն ցույց տալիս: Նա հերքեց այն փաստը որ հանված են արջուկի բոլոր ատամները: Գայանեն ասաց որ կենդանին անհանգիստ էր և նրանք ստիպված էին հրավիրել անասնաբույժի որը մի քանի սրսկում արեց և վերևի ծնոտի աջից հինգերրորդ, ձախից երրորդ ատամները հեռացրեց վորովհետև ատամները վատ վիճակում էին: Խոսեցի հեռախոսով նայև Կարենի հետ : Մեր հարցին թե ուրա հիմա արջուկը նա ասաց որ այլևս չէին կարող կենդանուն պահել վանդակում: Տեղափոխել են կենդանուն դեպի Եղեգնաձոր և բաց ողել վայրի բնություն: Թե ինչքանով է այս տեղեկատվությունը համապատասխանում իրականությանը դեռ չեմ կարող ասել : Հուսով եմ որ արջուկը իրոք ազատության մեջ է:
ԱՆՆԱ
Եթե ատամները կարգին վիճակում չեն ազատության մեջ կսատկի, մանավանդ որ վայրի կյանքին սովոր չէ։ Բայց չեմ կարծում ճիշտ են ասում, ու կարծում եմ որ հատուկ են ատամները հանել - կենդանուն ատամներից զրկելը հայ հոռփացածների զվարճանքներից ա․․․
Սիրանուշ
Դուք էլ գիտեք գազանանոցում լավ են նայում?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter