HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Директор Вернисажа уступит вышивальщицам только в стоимости аренды павильонов

Изменения в организации торговли на Вернисаже продолжают вызывать недовольство. В редакцию Hetq.am обратились вышивальщицы, недовольные местами (у входа и выхода на ярмарку), выделенным им дирекцией Вернисажа. Они требуют позволить им продавать свои работы в центральной части и по старому тарифу, который платили, торгуя на улице Бюзанда.   

Как известно, несколько недель назад мэрия Еревана запретила торговлю на улице Бюзанда. Торговцам старыми вещами выделено место на ярмарке по соседству со стадионом “Раздан”, а вышивальцам предоставлены места на территории Вернисажа.  

Мастерицы утверждают, что каждый раз, когда условия торговли меняются, в первую очередь страдают они. Женщин возмущает и то, что теперь за каждый линейный метр им придется платить 1000 драмов вместо прежних 100.

Они обратились с письмом к Сержу Саргсяну, Галусту Саакяну, Овику Абрамяну, Вазгену Манукяну и Тарону Маркаряну. В письме мастерицы отметили свою исключительность в том плане, что они спасают от исчезновения традиционные армянские виды шитья. Вышивальщицы просят разрешить им в процессе благоустройства Вернисажа торговать на улице Бюзанда, а после завершения строительства выделить им “соответствующих размеров” павильоны, не повышая тариф, как и обещали ответственные лица. Речь идет об обещании, которое было дано в ходе состоявшегося весной совещания с участием представителей мэрии, дирекции Вернисажа и большой группы мастеров.     

Народные мастерицы сообщили Hetq.am, чтоы они представляют в основном социально необеспеченный, уязвимый слой, зарабатывают на жизнь торговлей на Вернисаже, поэтому им должны выделить как минимум три линейных метра по разумному тарифу.  

Территория Вернисажа предоставлена в аренду ООО “А.Навасардян”. Учредитель и директор компании Арутюн Навасардян отметил, что на протяжении многих лет народные мастерицы по вышиванию скатертей торговали своими работами на улице Бюзанда, теперь же они получили возможность заниматься торговлей на территории Вернисажа. Но при этом они выдвигают неразумное требование – занять те места, которые на протяжении многих лет занимали другие люди.

Что касается стоимости аренды павильона, то, по словам директора Вернисажа, она осталась неизменной –1000 драмов. Столько же должны платить и вышивальщицы. Однако, учитывая их недовольство и объемы торговли, Арутюн Навасардян заверил, что им сделают определенную скидку. Какую именно, он не уточнил.

Согласно информации, предоставленной нам мэрией Еревана, территория Вернисажа до 2040 г. передана в аренду ООО “А.Навасардян”. Стоиомсть аренды - 17 млн 800 тыс. драмов в год.

Согласно имеющимся сведения, строящиеся на территории Вернисажа объекты общественного питания и кафе принадлежат высокопоставленным чиновникам столичной мэрии. Согласно справке мэрии, застройку осуществляет арендатор. Об этом сказал и Арутюн Навасардян.

Вернисаж в новом облике будет готов к ноябрю.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter