HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Политический след в решениях об аресте и освобождении

Решения об аресте имеющего двойное гражданство (США и Республики Армения) Каро Ехнукяна и гражданина Российской Федерации Сергея Миронова принимал один и тот же судья – Мнацакан Мартиросян. Однако в первом случае он арест применил, а во втором – нет.

Юрист по специальности Каро Ехнукян, который почти два месяца находится в тюрьме, через своего адвоката Тиграна Айрапетяна выразил недоумение тем, что его взяли под арест, а Миронова оставили на свободе. Сравнив оба дела, Ехнукян усмотрел в них явно дискриминационный подход. Более того, поскольку Миронову вменяются в вину более тяжкие деяния, то дискриминация становится еще более очевидной.

Напомним, что гражданин Российской Федерации Сергей Миронов был подвергнут приводу из аэропорта “Звартноц” 26 августа с.г. Миронов разыскивается правоохранительными органами США с 11 мая 2016 г. Он обвиняеится в предварительном сговоре на нарушение закона о контроле за экспортом оружия, попытке нарушения закона о контроле за экспортом оружия, предварительном сговоре на отмывание денег и отмывании денег.

Однако суд РА не удовлетворил представленное прокуратурой ходатайство об аресте Миронова, что тот расценил как проявление армяно-российской дружбы. Мы уже не говорим о щедром армянском гостеприимстве за три дня его нахождения под стражей.  

Суд не учел и то обстоятельство, что Сергей Миронов, имея паспорт гражданина РФ, может покинуть территорию Армению.  

В противоположность этому гражданин Соединенных Штатов и Республики Армения Каро Ехнукян около двух месяцев находится в тюрьме. Он обвиняется в содействии в удержании заложников (ст.38-218) и захваченных  зданий и строений (ст.38-219).

По словам адвоката Тиграна Айрапетяна, суд вышел за рамки объема обвинения и применил арест за действия, которые Ехнукяну вообще не вменяются в вину. “Суд пошел на это по той причине, что не смог найти других обстоятельств. Суд не имеет права обосновывать арест таким образом”,- говорится в составленной защитником справке.  

Имеющий двойное гражданство Каро Ехнукян в 12 лет переехал с семьей в США. Он юрист, предприниматель, в США занимался семейным бизнесом. Имеет пятерых детей. Ехнукян прожил в Америке 36 лет. Сейчас постоянно живет в Армении.

Из освещенных мной случаев мне вспомнился еще один, когда правоохранители проявили крайне благосклонное отношение к гражданину РФ. Речь идет о ДТП со смертельным исходом, виновник которого, будучи гражданином Российской Федерации и имея возможность уехать в эту страну, не был взят под арест. Более того, он ни дня не провел за решеткой. Благосклонность правоохранителей к Арарату Кафяну проявилась в его освобождении под залог в размере 500.000 драмов. То, что обвиянемый являлся гражданином другой страны, не вызвало у представителей правоохранительных органов сомнение в том, что он может бежать в РФ и скрыться от предварительного следствия.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter